федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Поздравление с первым пуском с космодрома Восточный

Поздравление с первым пуском с космодрома Восточный

Самарский университет

от генерального директора ВИАМ, акадмика РАН Евгения Каблова

поздравления SamSat-218 Аист-2Д Космодром Восточный
05.05.2016 2016-05-05
Уважаемый Евгений Владимирович! От имени коллектива ВИАМ поздравляю вас с успешным запуском с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1а"!
Мы знаем вас не только как ученого с мировым именем, но и как талантливого педагога, умеющего передать ученикам любовь и уважение к своей специальности. Благодаря вашим самоотверженным усилиям, целеустремленности и огромной работоспособности, преданности своему делу СГАУ был преобразован в один из ведущих университетов страны.
Ученые Самарского университета внесли огромный вклад в реализацию первой пусковой кампании с космодрома Восточный. В космос запущены малый аппарат "Аист-2Д", разработанный учеными СГАУ, а также первый российский студенческий наноспутник SamSat-218, также созданный в СГАУ. Хочу подчеркнуть, что благодаря вашему неустанному вниманию на кафедрах университета выполняются широкие научные исследования, имеющие исключительное значение для устойчивого научно-инновационного развития России.
Наступил важный этап для всей страны и науки в целом: сделан значительный шаг в развитии космонавтики. Примите искренние поздравления и пожелания дальнейших побед в масштабной работе по покорению космоса!
Генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», академик РАН Евгений Каблов