Новые вопросы в студенческом самоуправлении

Обсуждение проходило в рамках всероссийской конференции

бортжурнал Студенческое самоуправление
05.05.2016 1970-01-01
27 апреля в межвузовском медиацентре Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва прошла ежегодная, пятая по счёту, Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие студенческого самоуправления».

Конференция началась с приветствия начальника управления внеучебной работы Марии Резниченко, которая рассказала о важности всех направлений внеучебной деятельности.

Пленарные выступления освещали различные темы: и социальные сети, и работу профсоюзной организации студентов, о программе развития деятельности студенческих объединений. Доклады, авторами которых являлись преподаватели и студенты вузов России, вызвали интерес и живую дискуссию.

После пленарных выступлений перешли к секционным докладам. В рамках конференции работали две секции. Первая, «Социокультурная среда вуза как условие организации внеучебной работы со студентами», освещала мероприятия и объединения, организуемые студентами. Так, выступающие рассказали о кружке «Химикус», функционирующем в Самарском государственном социально-педагогическом университете, о региональном фестивале студенческих средств массовой информации «АэроСМИ», студенческих отрядах.
Вторая секция была посвящена социально-психологическому сопровождению процесса формирования студенческого самоуправления. Весьма интересные вопросы были подняты в докладах и обсуждениях: и роль куратора в адаптации первокурсников, и добрачные отношения студентов, и факультативные курсы для первокурсников, и роль старосты в студенческом самоуправлении.

Конференция прошла динамично, выступления вызывали дискуссию, что даёт право считать необходимым проведение подобного рода мероприятия.

Дарья Нестеренко, студентка, профорг института авиационной техники: «Развитие студенческого самоуправления - важная тема для любого современного, активного студента. Здорово, что студенты поднимают проблемы социальной активности молодёжи и находят пути решения. Мотивация, адаптация, формирование студенческого актива не раз обсуждалось на конференции. Не первый раз участвую в конференции «Развитие студенческого самоуправления», отмечу отличную организацию и заинтересованность участников!»

Анна Сафронова