федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялся «Психея-форум»

В Самарском университете состоялся «Психея-форум»

Самарский университет

Форум объединил будущих психологов страны

бортжурнал Форум Психологический факультет
29.04.2016 2016-04-29
В Самарском национальном исследовательском университете состоялся ежегодная всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Психея форум». В ней приняли участие студенты, аспиранты и молодые специалисты по различным направлениям психологии.
Уже 16-й год распорядок форума остаётся неизменным: первый день проходит  на базе университета, а два последующих участники проводят на одной из загородных баз отдыха. В этом году тему форума организаторы определили как: «Психология настоящего. Текст. Контекст. Подтекст».
Форум - это лекционные и практические занятия, на которых спикеры освещают проблему, в этом году – проблему взаимосвязи текста, контекста и подтекста. Заметим, что Психея не имеет узкой направленности, и целевой аудиторией является не только психологический факультет. Множество ребят с других факультетов ежегодно становятся участниками «Психея-форума». В этом году хедлайнером форума стала аспирантка факультета психологии СПбГУ Ольга Львова. Она осветила тему «Языки, которыми мы живём». Живая, интерактивная лекция вызвала у участников массу эмоций.
Елена Зоткина, старший преподаватель кафедры психологии развития, медицинский психолог Самарского областного клинического диспансера, член российской арт-терапевтической ассоциации, руководитель Самарского отделения общественной организации содействия развитию символдрамы провела мастер-класс, который помог участникам окунуться в атмосферу детства, пообщаться со своим внутренним «Я» и повзаимодействовать с очаровательными психотерапевтическими куклами.  
«Психея-форум» позволяет быть ближе к студентам-участникам, я рада встрече с ними. Формат занятий не ставит жёстких рамок, поэтому работа на моём мастер-классе получилось живой, эмоционально насыщенной, с большой отдачей как с моей стороны, так и со стороны участников. Это значимая часть жизни, проведённая вместе», - отметила Елена Зоткина.
Участники форума посетили абсолютно все лекции и мастер-классы, аудитории никогда не оставались пустыми.
«Часть лекций и занятий «Психеи-форума» проходила на турбазе. Свежий воздух и природа способствуют продуктивной интеллектуальной работе. На занятиях и тренингах царила дружеская атмосфера, поэтому они проходили легко, и мне было любопытно и полезно в них участвовать. Конференция позволила познакомиться и пообщаться о психологии со многими интересными преподавателями, они очень располагают к себе. Очень понравились тема конференции «Текст, контекст, подтекст», все занятия соответствовали ей и достаточно полно раскрывали её», - рассказала Виктория Усова, первокурсница психологического факультета.
Оргкомитет «Психея-форума 2016», состоящий из 19 человек, старался сделать всё, чтобы участникам и ведущим было максимально комфортно чувствовать себя в процессе первого дня конференции, и потом, на протяжении двух дней на базе отдыха «Радуга».
Один из членов оргкомитета «Психеи-2016», Ирина Васягина, на вопрос «В чём цель и предназначение данного форума?» ответила так: «Это отличная возможность в течение трёх дней активно узнавать и познавать себя, задавать себе вопросы и тут же находить на них ответ. Профессиональные ведущие, преподаватели сопровождают тебя на протяжении твоего «пути самопознания», и ты чувствуешь, что ты - не один, ты справишься».
Анастасия Войцеховская
Фото: Полина Дрожжина, Артём Тулин