федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошел семинар «Ребенок в трудной жизненной ситуации»

В Самарском университете прошел семинар «Ребенок в трудной жизненной ситуации»

Самарский университет

В его работе приняли участие 77 специалистов учреждений социальной защиты и образования

бортжурнал Семинар
28.04.2016 1970-01-01
25 апреля кафедра педагогики провела региональный научно-практический семинар «Ребенок в трудной жизненной ситуации» для работников учреждений социальной помощи семье и детям, образования города Самары и Самарской области, преподавателей, аспирантов и студентов университета.
 
Целью конференции было проведение анализа инновационного педагогического опыта учреждений города и Самарской области по организации социальной защиты детей и их семей, технологий оказания помощи детям и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, результатов исследовании в этой области и их апробация.
 
В работе семинара приняли участие 77 гостей специалистов учреждений социальной защиты и образования: педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений, директора и социальные педагоги, специалисты по социальной работе, психологи. дефектологи, логопеды реабилитационных центров для детей, оставшихся без попечения родителей и детей с инвалидностью, центров социальной помощи семье и детям, представители некоммерческих организаций, отделов и управления опеки и попечительства, специалисты социопсихологического центра, детских садов, школ-интернатов. гимназий и школ, центра профессионального образования, центра диагностики и консультирования. Участниками семинара были также преподаватели, Самарского государственного социально-педагогического университета магистранты, аспиранты и студенты психологического факультета специальности «Психолого-педагогическое образование». География семинара общирна – города Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Безенчук, Ставропольский, Сергиевский, районы.
 
При открытии семинара доктор педагогических наук, профессор Михаил Горячев обосновал актуальность заявленной проблемы. Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова раскрыла современные подходы к решению проблемы, рассказала об изменениях в законодательстве в определении категорий детей, имеющих статус ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Парус надежды» (г. Самара) Ирина Кириллова рассказала о содержании ее работы и социальном партнерстве в вопросах решения проблем детей и молодых инвалидов. Профессор Самарского государственного социально-педагогического университета рассказала участникам семинара о результатах исследования и путях решения проблемы самовольного оставления несовершеннолетними учреждений. Доцент Людмила Моисеева информировала собрание о многолетнем сотрудничестве кафедры педагогики и социально-реабилитационного центра «Ровесник» и работе на его базе социально-педагогической клиники.   
 
На семинаре работали 3 секции, где обсуждались вопросы профилактики детского неблагополучия, его уровней, содержания и форм; межведомственное взаимодействие специалистов, партнерство государственных и негосударственных организаций в решении проблемы детского неблагополучия; содержание работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию в учреждениях образования и социальной защиты; эффективность комплексного сопровождения и реабилитации ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию и ее критерии.
 
При завершении работы семинара, его участники отметили, что представленные доклады вызвали большой интерес к разным аспектам проблемы. Было предложено проводить подобное мероприятие ежегодно и в его программу включить проблему насилия над ребенком, междисциплинарного и межведомственного сотрудничества. Был отмечен большой разброс рассмотренных проблем. От наших сызранских коллег поступило предложение сделать семинары выездными.

Материалы семинара будут размещены в социальной сети «Вконтакте».