Поздравление с успешным запуском с космодрома Восточный

от ректора СГАУ Евгения Шахматова

Космодром Восточный Шахматов Евгений
28.04.2016 2016-05-04
Уважаемые коллеги!
Поздравляю с первым успешным запуском с нового российского космодрома Восточный!
Восточный открывает огромные перспективы для развития отечественной космической отрасли и имеет важное значение для освоения космоса Россией.
Трудно переоценить вклад предприятий Самарской области в эту общую победу: это и стартовая площадка, созданная при участии сызранского АО «Тяжмаш», и ракета-носитель «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга» производства РКЦ «Прогресс», и двигатели ПАО «Кузнецов».
Учёные, преподаватели и студенты Самарского университета приняли активное участие в создании полезной нагрузки для первого запуска с Восточного - малого космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» и наноспутника «SamSat-218Д».
Искренне благодарю всех за проделанную масштабную работу.
Впереди у нашего вуза - новые ответственные задачи по подготовке кадров для космодрома Восточный и наукограда Циолковский. Уверен, в содружестве с ведущими предприятиями региона наш коллектив и в будущем сможет реализовывать амбициозные космические проекты.
Желаю вам, дорогие друзья, новых научных открытий и дальнейших успехов на благо Родины!
Ректор Е.В. Шахматов