федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Аппаратура, разработанная в Самаре, поможет химикам Германии

Аппаратура, разработанная в Самаре, поможет химикам Германии

Самарский университет

Учёные Самарского университета объединяют усилия с коллегами из Ольденбургского университета

Дорожная карта международное сотрудничество Платонов Игорь кафедра химии
25.04.2016 2016-04-25
Газовый микрохроматограф, разработанный на кафедре химии Самарского национального исследовательского университета, заинтересовал исследователей из Ольденбургского университета имени Карла фон Осецкого (Германия). В этом университете германские химики разрабатывают катализаторы для переработки нефтепродуктов в моторное топливо. По словам профессора Франка Рёсснера, который возглавляет эти исследования, именно благодаря разработанной на кафедре химии гибридной микрофлюидной технологии они смогут значительно продвинуться в создании гетерогенных катализаторов.
 
«Нас очень интересует использование микрохроматографа в моих исследованиях по созданию катализаторов. Нам нужен гипербыстрый анализ с высокой чувствительностью и надёжностью. С помощью этого прибора мы оперативно получим оценку целого ряда показателей катализаторов до и после реакции, оценим срок жизни катализатора, добьёмся увеличения выхода целевых, желаемых продуктов», - отметил профессор Рёсснер в ходе своего недавнего визита в СГАУ. 
 
Катализаторы, которые разрабатываются в Ольденбургском университете, предназначены для создания новейших сортов топлива и моторных масел, отвечающих ужесточающимся экологическим нормам. Микрохроматограф, разработанный в Самарском университете под руководством профессора Игоря Платонова, способен помочь немецким химикам быстро и с высокой точностью определить газовый состав смеси до и после каталитической реакции. 

«Микрофлюидные системы, на основе которых создан наш прибор, анализирует сложные смеси в хроматографических микроканалах, расположенных на плоскости. Происходит анализ в динамических условиях», - отметил Игорь Платонов. По его словам, на сегодняшний день - это один из самых распространённых и востребованных аналитических приборов.
 
Микрохроматограф способен решить эти задачи быстро, качественно и при этом он обладает ещё рядом несомненных достоинств. Так, прибор очень мобилен и портативен – меньше и легче ноутбука – что позволяет использовать его в полевых условиях, а беспроводная связь позволяет осуществлять дистанционный анализ и удалённое управление прибором. Таких характеристик разработчики достигли благодаря созданию уникальных хроматографических модулей (дозаторов, детекторов, хроматографических микроколонок), выполненных на плоскости пластин из различных материалов. «В создании опытного образца микрохроматографа участвовало порядка семи кафедр СГАУ», - подчеркнул Игорь Платонов.

В рамках дальнейшего сотрудничества российских и немецких учёных предполагается, что в Самарском университете будут создаваться аналитические приборы для химиков из Ольденбурга, а также комплексы для организации тестирования. Результаты совместных исследований предполагается публиковать в научных изданиях и патентовать. Запланирован и обмен научными сотрудниками между двумя университетами. «Этот проект позволит нам развивать междисциплинарные связи между аналитиками и технологами», - отметил профессор Рёсснер.
 
В ходе своего визита в СГАУ профессор Рёсснер также провёл курс очных лекций и консультации по курсовым работам со студентами, обучающимся по направлению «Наноинженерия», по темам «Адсорбция и поверхностные явления» и «Гибридные материалы».