В СГАУ состоится лекция доктора физико-математических наук Виктора Юшанхая (г. Дубна)

Лекция пройдет в конференц-зале МНИЦТМ 4 мая

Открытые лекции
22.04.2016 1970-01-01
4 мая в 14.00 в конференц-зале Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ, ул. Академика Павлова, 1) состоится лекция ведущего научного сотрудника лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ (г. Дубна), д.ф.-м.н. Виктора Юшанхая «Гибридные органо-неорганические перовскиты для солнечных элементов нового поколения».

Особое сочетание структурно-химических и физических характеристик гибридных перовскитов позволило создать на их основе лабораторные образцы нетрадиционных солнечных элементов (СЭ) с конверсионной эффективностью (КПД) превышающей 20%.

В своей лекции Виктор Юшанхай даст короткий обзор общих принципов  функционирования СЭ.

Обсуждению подвергнется хронология создания и эволюция архитектуры перовскитных СЭ, их структурно-химический состав и физические свойства, включая модельные представления, лежащие в основе их описания.

Быстрый прогресс в развитии  гетероструктурных перовскитных СЭ до настоящего времени обусловлен в основном успешным эмпирическим поиском сопряженных материалов, обеспечивающих, во-первых, эффективную селекцию электронных и дырочных носителей, фотоиндуцированных в активном перовскитном слое СЭ, и, во-вторых, дальнейший их
транспорт к внешним металлическим контактам.

Лектор планирует также перечислить актуальные практические задачи, требующие решения с целью возможного промышленного производства перовскитных СЭ.

Приглашаются все желающие.