федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся региональный этап конкурса «IT-прорыв»

Состоялся региональный этап конкурса «IT-прорыв»

Самарский университет

Он объединил молодых учёных трёх вузов Самары: СГАУ, СамГТУ, ПГУТИ

IT Конкурсы бортжурнал
22.04.2016 1970-01-01
19 апреля на базе Самарского государственного аэрокосмического университета прошёл региональный этап Всероссийского конкурса прорывных проектов «IT-прорыв».

Участников конкурса приветствовали Владимир Богатырёв, проректор СГАУ по образовательной и международной деятельности, Дмитрий Горбунов, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Они отметили актуальность проведения конкурса, отметили высокую активность студентов, участвующих в научно-исследовательской работе по различным направлениям, пожелали участникам Конкурса успехов в их работе и применения на практике результатов их исследований.
 
Виктор Парфёнов, представитель АО «Росэлектроника», куратор проекта «Работай в России!», рассказал о движении «Работай в России!» и о возможностях для молодых специалистов.

Конкурс «IT-прорыв» реализуется партией «Единая Россия» при содействии АО «Росэлектроника» ГК «Ростехнологии» совместно с отечественными компаниями в области высоких технологий. Конкурс ориентирован на поддержку молодых одарённых специалистов в сфере информационных технологий.
 
На региональный этап конкурса «IT-прорыв» было подано 22 заявки от студентов и аспирантов трёх вузов Самары (СГАУ, СамГТУ, ПГУТИ) по шести номинациям:
 
− IT в медицине; 
− IT в радиоэлектронике; 
− IT- безопасность;
− IT в образовании; 
− Телеком идея - лучшее мобильное приложение;
− IT в импортозамещении.
 
В жюри вошли Николай Губанов, декан факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ, Алексей Салмин, декан факультета информационных систем и технологий ПГУТИ, Лариса Зеленко, член оргкомитета конкурса, доцент кафедры программных систем СГАУ. Они заслушали 18 докладов.
 
«Судя по конкурсу, лидируют проекты, связанные с IT в медицине», - отметила Лариса Зеленко.
 
Так, Илья Андреев и Тимофей Исаков, студенты 4-го курса ПГУТИ, продемонстрировали устройство для трёхмерного анализа стопы человека с использованием оптических квантовых генераторов и фиксацией искажений поверхности. Устройство студенты собрали сами.
 
Александр Широканев, магистрант 1-го года факультета информатики СГАУ, рассказал о разработке программного обеспечения для автоматизации процедуры лазерной коагуляции глазного дна. А Семён Коновалов и Сергей Куроедов, магистранты 1-го года института электроники и приборостроения СГАУ, представили дерматоскоп и облачный прогностический сервис для диагностики ранних стадий рака по дерматоскопическим данным.
 
Жюри отметило интересные проекты и в остальных номинациях. 
Лучшим проектом в номинации «IT в радиоэлектронике» признана работа Валерии Беликовой, аспирантки 1-го года обучения СамГТУ - оптический сенсорный анализатор на базе светодиодов. Валерия отметила, что такой анализатор найдёт применение в различных отраслях народного хозяйства.
 
Анна Никишина, студентка 4-го курса факультета информатики СГАУ, представила в номинации «IT в образовании» интерактивное обучающее приложение «Алгоритмы поиска и сортировки массивов».
 
В номинации «Телеком идея - лучшее мобильное приложение» жюри особо отметили два проекта студентов ПГУТИ: Екатерина Борсукова разработала мобильное приложение для автомобилистов, которое поможет им в поиске места на парковке, а Марина Бубнова представила бизнес-проект для парфюмерных супермаркетов.
 
Награды конкурсанты получали из рук проректора по информатизации СГАУ Дмитрия Пашкова.
 
«Этот конкурс хорошо организован. Участники постарались и предложили оригинальные решения, качественно проработали проекты», - отметил Виктор Парфёнов.
 
Заявки на участие в конкурсе принимаются на портале конкурса tvoystart.ru до 30 апреля.