Профессор Самарского университета Татьяна Руднева стала лауреатом Губернской премии

Заслуженные награды ведущим учёным вручил губернатор Николай Меркушкин

бортжурнал Руднева Татьяна награды
21.04.2016 1970-01-01
Чествование лауреатов Губернской премии в области науки и техники за 2015 год прошло 19 апреля в Самаре в Белом доме. Двенадцать учёных, а это представители естественно-научных дисциплин, гуманитарии и медики, за свои исследования получили по 100 тыс. руб., дипломы лауреатов, нагрудные знаки. Заслуженные награды ведущим учёным вручил губернатор Николай Меркушкин.

Единственным представителем от Самарского университета стала Татьяна Руднева – доктор педагогических наук, профессор заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования, исследователь научных проблем в области профессиональной педагогики, автор более 150 научных работ, руководитель научной школы «Профессионально-педагогическая деятельность: инновации в развитии системы обеспечения качества подготовки специалистов».

Губернская премия в области науки и техники была вручена Татьяне Рудневой за конкурсную работу «Методологические основания адаптации специалистов опасных профессий в ситуациях риска». В научном исследовании представлен новый взгляд на решение проблемы снижения социальных рисков в профессиональной деятельности.

Для справки

На протяжении 17 лет Татьяна Руднева является председателем диссертационного совета по специальности 13.00.08 – «теория и методика профессионального образования», где защищено более 100 диссертаций, из них под руководством Татьяны Рудневой защищено 43 кандидатских и шесть докторских диссертаций.

Результаты научных исследований и педагогическая деятельность отмечены наградами: нагрудный знак «За отличные успехи в работе» (1987 г.), нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1999 г.), медаль К.Д. Ушинского (2004 г.), почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ» (2007 г.), признана женщиной-учёным Самарской области – 2008, имеет звание «Почётный профессор университета» (2015 г.).