федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни доцента кафедры русского языка Льва Кочедыкова

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни доцента кафедры русского языка Льва Кочедыкова

Самарский университет

Прощание состоится 21 апреля

факультет филологии и журналистики
20.04.2016 2016-04-20
19 апреля ушёл из жизни Лев Григорьевич Кочедыков – доцент кафедры русского языка, один из первых сотрудников возрождённого в 1969 г. классического Куйбышевского / Самарского университета.
 
С его именем связана практически вся история кафедры русского языка и филологического факультета. Придя на кафедру в 1969 г. в числе трёх первых преподавателей, он в течение 40 лет (до ухода на заслуженный отдых) оставался одним из ведущих специалистов, талантливым и авторитетным преподавателем, которого знали, любили и уважали все поколения студентов филологов. До последних дней жизни Лев Григорьевич старался быть в курсе событий университетской жизни.
 
Лев Григорьевич – специалист в области русской фразеологии, автор двух словарей: «Краткий словарь иноязычных фразеологизмов» (М., 1995; 2000; 2005) и «Краткий словарь библейских фразеологизмов» (Самара, 2006), организовавший в рамках студенческого спецсеминара масштабное описание русской фразеологии и её функционирования в разных стилях речи, прежде всего в художественной литературе.
 
Филологический факультет и его выпускники глубоко скорбят об утрате и выражают соболезнование близким и друзьям Льва Григорьевича. 
 
Низкий поклон Вам, дорогой коллега и учитель!
 
Проститься с Львом Кочедыковым можно по адресу: ул. Гагарина, д. 12, кв. 54. Похороны состоятся 21 апреля.