На Восточном завершается подготовка к запуску

Специалисты завершили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя

Космодром Восточный Аист-2Д SamSat-218 РКЦ "Прогресс"
19.04.2016 2016-04-21
Специалисты РКЦ «Прогресс» завершили интеграцию космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» для первого запуска с космодрома Восточный, назначенного на 27 апреля. Об этом сообщил Роскосмос.

Завершаются работы по подготовке к пуску «Союза-2.1а»  с тремя космическими аппаратами (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Специалисты РКЦ «Прогресс» завершили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя», — говорится в сообщении государственной корпорации по космической деятельности.

За прошедшую неделю комплекс предпусковых работ с двумя спутниками, созданными учеными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ)  и специалистами РКЦ «Прогресс» - «Аист-2Д» и SamSat-218, был успешно завершен.

В настоящее время первый студенческий наноспутник  SamSat-218 окончательно помещён в транспортно-пусковой контейнер и полностью готов к запуску.

«Транспортно-пусковой контейнер вместе с наноспутником закреплён
на блоке довыведения «Волга», где и будет находиться всё оставшееся до пуска время. Все работы прошли штатно и без замечаний», - подчеркнул заведующий межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ, профессор Игорь Белоконов.

Фото: roscosmos.ru