федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошел Кубок вуза по плаванию

В Самарском университете прошел Кубок вуза по плаванию

Самарский университет

В соревнованиях приняли участие 120 пловцов

Спортивные соревнования кафедра физвоспитания бортжурнал
19.04.2016 2017-02-21
17 апреля в бассейне "Полёт" (кампус на Московском шоссе) прошла 43-я спартакиада по плаванию. 
 
Церемония открытия началась с приветственного слова заведующего кафедрой физического воспитания, профессора, мастера спорта СССР Владимира Богданова.
 
В соревнованиях приняли участие студенты 12 факультетов и институтов объединённого вуза: институт ракетно-космической техники (ИРКТ), институт авиационной техники (ИАТ), институт двигателей и энергетических установок (ИДЭУ), институт электроники и приборостроения (ИЭП), а также факультеты (инженерно-технологический, информатики, экономики и управления, государственного управления, психологический, биологический, юридический и филологический). Отдельно соревновались первокурсники и иностранные студенты, которые только в текущем году начали заниматься плаванием.
 
Первокурсники приняли участие в эстафете 4 по 50 вольным стилем. Победили первокурсники ИАТ в составе Ильи Ромашова, Павла Липартелиани, Дмитрия Миронова и Олега Чагина. "Серебро" - у команды ИТФ, третьими дистанцию преодолели студенты факультета информатики.
 
Основные соревнования проходили по шести дисциплинам. Дистанцию в 50 м проплывали баттерфляем, на спине, комплексным плаванием, брассом, вольным стилем. Завершала соревновательную программу эстафета 4 по 50 м вольным стилем. 
 
В индивидуальных дисциплинах значительные результаты продемонстрировали мастер спорта Тимур Реуф (факультет информатики), кмс Дмитрий Богданов (ИЭП), Яна Фёдорова (ИЭП), Яна Иванова (ИДЭУ), Александра Агафонова (биологический факультет), Арина Пешкова, (психологический факультет), Кирилл Шпунтенко (ИЭП), Игорь Пупин (ИАТ), Владимир Архипов (ИЭП), Руслан Морозов (ИТФ), Клим Рогов (ИАТ), Юрий Шаталов (ИАТ).
 
В эстафете в упорной борьбе победила команда ИЭП в составе Дмитрия Богданова, Владимира Архипова, Кирилла Шпунтенко, Клима Хвостова. На пьедестале почёта к ним присоединились студенты факультета информатики (2-е место) и ИАТ (3-е место).
По результатам индивидуальных заплывов и эстафеты победителями соревнований стали команды ИЭП (1-е место), ИАТ (2-е место) и факультета информатики (3-е место).
 
Впервые в истории вузовских соревнований в них приняли участие иностранные студенты из Нигерии, Конго, Руанды, Уганды, Зимбабве, Ганы, Перу, Колумбии, Казахстана и Узбекистана. Эти студенты выступали в отдельных номинациях, так как плавать начали учиться на кафедре физвоспитания только в 2015 году.
 
На дистанции 50 м на спине отметились Домби Фенелон, Конго, Бранс Рональд, Перу, Мулавал Мустафа, Нигерия. На той же дистанции брассом первым был нигериец Юсуф Нурудин, он обошёл Анинга Саймона из Ганы и Дже-Дже Кудакваше из Зимбабве. Вольным стилем первым преодолел дистанцию Шухрат Усмонов (Казахстан), его соотечественник Амир Мейрангалиев на втором месте, а Васкез Завала из Перу – третий.

Фото: Артем Оноприенко Фото: Артем Оноприенко Фото: Артем Оноприенко
Фото: Артем Оноприенко

Фото: Артем Оноприенко
Фото: Матвей Гришин Фото: Матвей Гришин Фото: Матвей Гришин Фото: Матвей Гришин