федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете пройдёт день мордовской культуры

В Самарском университете пройдёт день мордовской культуры

Самарский университет

Встреча со студентами состоится 26 апреля

праздники
19.04.2016 1970-01-01
Во вторник, 26 апреля, в межвузовском гуманитарном музейном центре (МГМЦ) состоится встреча со студентами Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва «Мордва Самарской области: история и современность».

Мероприятие организовано в рамках проекта «Дни национальных культур» под руководством Межвузовского гуманитарного музейного центра и межвузовской кафедры этнологии и межнациональных отношений. 
 
Целью подобных встреч является знакомство студентов с этническим многообразием Самарской области. Именно в студенческие годы наиболее интенсивным и разнообразным становится межэтническое взаимодействие и знакомство с особенностями и культурой представителей различных этнических групп, обучающихся в университете, что способствует успешному взаимодействию не только в стенах учебного заведения, но и в дальнейшей профессиональной деятельности и личной жизни. 
 
В рамках дня мордовской культуры планируется затронуть исторические и археологические аспекты проживания мордовского народа на территории Самарской области. Также для участников будет проведен небольшой этнографический экскурс, у всех желающих будет возможность познакомиться с особенностями мордовского костюма. 
 
Студенты встретятся с представителями Самарской региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» Любовью Колесниковой и Верой Алексеевой, редактором самарской областной мордовской газеты «Валдо ойме» («Светлая душа») Сергеем Николаевым, главным научным сотрудником, учёным секретарем Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Дмитрием Сташенковым, заведующим научно-исследовательской археологической лабораторией Самарского университета Сергеем Зубовым, заместителем директора по науке Самарской областной универсальной научной библиотеки Натальей Малковой. Завершится встреча небольшой концертной программой мордовского народного хора «Масторава». 
 
Данная встреча продолжает межэтническое направление работы межвузовского гуманитарного музейного центра. В рамках данного направления в 2016 г. на базе МГМЦ планируется организация дней национальных культур, дискуссий, круглых столов. Осенью начнет работу школа межнациональных коммуникаций, которая состоится в МГМЦ уже в третий раз.