федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Чёткое понимание цели – секрет успеха

Чёткое понимание цели – секрет успеха

Самарский университет

Роман Еремин рассказал, как может реализоваться выпускник Самарского университета

бортжурнал Физический факультет
18.04.2016 1970-01-01
Как может реализоваться выпускник Самарского университета в современном конкурентном мире? Что нужно делать, чтобы достичь успеха в научной деятельности? Ответить на эти и другие вопросы согласился выпускник кафедры общей и теоретической физики нашего университета Роман Еремин, защитивший немногим более года назад кандидатскую диссертацию в Объединённом институте ядерных исследований в городе Дубне. 
 
– Роман Александрович, расскажите, как началось ваше знакомство с физикой? Почему вы решили связать себя именно с этой наукой? 
 
– Знакомство с предметом началось очень тяжело. Когда у нас в школе началась физика, у меня выходил средний балл «3» за четверть. Меня этот результат не устраивал, и я решил больше времени уделять этому предмету. Результат – первое место в районном этапе олимпиады по физике в 2003 году. Потом я перешёл в Самарский технический лицей, где спустя какое-то время завуч по учебной работе Ирина Крутова предложила мне заняться научно-исследовательской работой с её мужем, профессором кафедры общей и теоретической физики (ОТФ) СамГУ Александром Крутовым. Уже к началу десятого класса работа перешла в активную фазу. Александр Фёдорович ставил передо мной задачи, связанные с низкоразмерными системами, решая которые, я смог познакомиться с азами квантовой механики. Думаю, что именно в это время во мне пробудился интерес к науке вообще. 
 
– Почему вы решили двигаться именно в направлении теоретической физики? Вас заинтересовало само направление этой кафедры или понравился конкретный научный руководитель и сфера его деятельности?
 
– Александр Фёдорович, конечно, повлиял на меня и в школьные годы, и потом, когда я учился в университете. Однако в большей степени выбор кафедры всё-таки обусловлен моим темпераментом. Я чувствую себя комфортнее, сидя перед компьютером, когда нет никаких отвлекающих факторов. Мне так легче работать, легче сосредоточиться. Я очень уважаю экспериментальную науку, это нужное дело, но сам заниматься этим я бы, наверное, не смог. Хотя, кто знает?.. 
 
– Дальнейшее обучение вы продолжили в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Была ли связана ваша дипломная работа с темой вашей кандидатской работы? 
 
– Темы были абсолютно не связаны. На протяжении всей моей жизни мне постоянно приходилось переквалифицироваться. В студенческие годы я занимался исследованиями в области нейтронной физики. На четвёртом курсе удалось даже активно сотрудничать с кафедрой физики твёрдого тела и неравновесных систем, а именно с профессором Александром Покоевым и доцентом Юлией Осинской, которые занимались исследованием структуры бериллиевой бронзы. Передо мной же была поставлена задача структурной интерпретации полученных ими данных малоуглового нейтронного рассеяния для этого сплава. После чего, когда представилась возможность выполнять дипломный проект на базе кафедры нейтронографии МГУ в городе Дубне, я, конечно же, согласился. Ведь там я бы смог на более высоком уровне заниматься нейтронной физикой. Однако уже при выборе темы дипломной работы я вновь решил заняться чисто теоретическими задачами. 
 
– В таком случае какими всё-таки разработками вы занимались в ОИЯИ? 
 
– Мой дипломный проект на тему «Кинетика кластерообразования в растворах фуллерена C60 в N-метилпирролидоне», как я уже сказал, был чисто теоретической работой. После его защиты в Самаре я получил предложение от М. В. Авдеева, начальника сектора нейтронной оптики Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка ОИЯИ, поступить в аспирантуру Учебно-научного центра Института и заняться молекулярно-динамическим моделированием. Чтобы поступить туда, как уже позже оказалось, надо было пройти конкурс. Было страшно, но с вступительными испытаниями справиться удалось.
 
Работа по этому направлению в тесной связи с экспериментаторами привела к формированию темы кандидатской диссертации: «Молекулярно-динамическое моделирование в анализе малоуглового рассеяния нейтронов органическими растворами». 
 
Задача, решаемая в моей работе, носила в большей степени методический характер, хотя изучаемые системы и имеют широкие возможности прикладного использования. В методике проведения нейтронного эксперимента сложно порой бывает провести анализ полученного сигнала рассеяния. При его интерпретации часто бывает, что простые предположения, модели, которые строятся для описания результатов рассеяния, просто перестают работать. Один из методов уточнения структурной информации – это использование молекулярно-динамического моделирования. Этот метод даёт возможность оценить вклад различных эффектов внутренней организации систем исследования, что в дальнейшем упрощает работу с экспериментальными данными для них. 
 
– Чем вы на сегодняшний день занимаетесь у нас в вузе? Продолжаете ли работать по тем направлениям, по которым защищали диссертацию? 
 
– В настоящее время я работаю в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ), а также являюсь ассистентом кафедры ОТФ. В отношении науки я по-прежнему занимаюсь компьютерным моделированием вещества, однако объекты исследования поменялись. В Дубне я имел дело с жидкостями и растворами, органикой. Сейчас же работаю в направлении неорганической химии, кристаллических веществ. Сейчас занимаюсь с коллегами твёрдотельными электролитами. Предполагается, что результаты наших исследований позволят выбрать из уже существующих или синтезировать новый материал, который можно использовать в качестве составного элемента долгоживущих батарей. 
 
Есть и другие, не связанные непосредственно с увеличением срока службы батарей проблемы, ведь не секрет, что мобильные литиевые (кстати, как и традиционные автомобильные свинцово-кислотные) аккумуляторы требуют специальных мероприятий по утилизации, после того как заканчивается срок их эксплуатации. Мы пытаемся найти такие вещества, которые позволили бы отойти от батарей на основе лития (так как природные запасы этого материала истощаются), дольше бы служили и были максимально безопасны для окружающей среды и пользователей. Наш коллектив, конечно, не один трудится в этом направлении и конкуренция велика, однако совмещение топологических методов с использованием программного обеспечения ToposPRO, развиваемого в Центре, и новейших программных продуктов для квантово-механических расчётов делает нас конкурентоспособными в данной сфере.
 
– Вы приехали к нам с большим багажом знаний из Дубны. Как вы планируете реализовываться у нас в вузе? Будете продолжать активно заниматься наукой или планируете сфокусироваться на преподавательской деятельности? 
 
– Сложно что-то планировать, особенно в долгосрочной перспективе самореализации. Я хочу работать, а именно сейчас очень рад, что после защиты диссертации смог вернуться в свой родной город, в свою альма-матер. Тут я начинал свой путь в науке, а сейчас благодаря усилиям профессора Владислава Блатова и его коллег, приведшим к организации Центра, могу продолжать, да ещё и под руководством профессора Владимира Салеева, знакомого мне ещё со времени обучения на кафедре ОТФ. Что касается расстановки приоритетов, то думаю, что в ближайшее время буду больше времени уделять именно научной составляющей своей работы. Проекты, в которых я в настоящее время принимаю участие, требуют максимальной отдачи от каждого исполнителя, и мне бы очень не хотелось подводить нашу команду. 
 
– Поделитесь с нами, вашими студентами, секретом успеха. Как в столь молодом возрасте добиться таких результатов в научной деятельности? Нужно просто любить физику, а там всё «само по себе пойдёт», или всё же секрет успеха в кропотливом труде и преданности делу? 
 
– Я думаю, что 25-26 лет – нормальный возраст для защиты кандидатской диссертации. Просто некоторые затягивают с защитой, я рекомендую этого не делать, хотя жизненные ситуации у всех разные. Для того чтобы всё было своевременно и максимально просто, нужно работать. Не могу сказать, что я делал что-то особенное. Тут крайне важно понять: то,
чем вы решили заняться, действительно вам интересно, или вы делаете это из других побуждений и хотели бы что-то поменять. Думаю, что успех определяется искренностью ответа на этот вопрос и частотой, с которой вы его себе задаёте. 
 
– Но нельзя забывать и о финансовой стороне вопроса. Считается, что занятие научной деятельностью не приносит большого дохода. Что вы можете сказать по этому поводу? 
 
– Уверен, что любое дело, в котором человек преуспевает, при желании способно приносить ему доход, пропорциональный затраченным усилиям. О финансовой стороне научной деятельности очень хорошо сказал профессор Дмитрий Игоревич Казаков, физик-теоретик, ныне главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, в одном из своих интервью: для учёного уровень зарплаты не должен быть высоким, он должен быть достаточным, чтобы голова думала о науке. Учёный не претендует на роскошную жизнь, она ему не нужна. Стиль жизни другой – мы не носим дорогих костюмов, мы не ходим в дорогие места. Но денег должно быть столько, чтобы не бегать за приработками, голова должна быть свободна для науки. Очень правильная мысль, на мой взгляд. 
 
Текст и фото: Анастасия Крюкова, магистрант физического факультета