федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Праздник русского языка: тотальный диктант в Самарском университете

Праздник русского языка: тотальный диктант в Самарском университете

Самарский университет

СГАУ стал одной из четырех площадок, где прошла акция

бортжурнал Тотальный диктант
18.04.2016 2016-04-18
16 апреля – в один день по всему миру – прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», организатором которой выступил фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Одной из четырех площадок в Самаре, где проводилась акция, стал Самарский университет, открывший свои двери для всех желающих проверить свои знания по русскому языку.
 
В этом году текст для диктанта написал известный детский писатель, поэт, сценарист и драматург Андрей Усачев. Тема – история олимпийских игр. 
 
«Диктант, безусловно, сложный, – призналась Надежда Илюхина, заведующий кафедрой русского языка и массовой коммуникации Самарского университета. – Но надо сказать, что тотальный диктант никогда легким не бывает, он задумывается для того, чтобы всерьез обратить внимание на грамотность». 
 
Чтобы иметь возможность подготовиться к диктанту и освежить свои знания в области орфографии и пунктуации на всех четырех площадках города были организованы подготовительные курсы. В течение двух месяцев все желающие могли посещать занятия по русскому языку. Таких желающих, по словам преподавателей, было много, приходили люди разного возраста и разного статуса: от студентов до преподавателей, от молодых людей до людей пенсионного возраста. 
 
«Изначально, когда придумали эту идею, цель была образовательная – повысить грамотность всех, кто хотел бы это сделать, – рассказала Надежда Илюхина. – Но постепенно эта акция приобрела и праздничный характер. И сейчас мы ее отмечаем как своеобразный праздник русского языка, когда диктант приходят писать добровольно, с хорошим настроением. Может, отчасти, это связано и с тем, что люди хотят вспомнить свою школьную пору, когда немножко боялись диктантов, а сейчас это делают с удовольствием». 
 
Для справки 
 
В педуниверситете диктант писали 377 человек, в СГАУ - 289, в областной научной библиотеке - 49, в юношеской библиотеке - 35, в Сбербанке - 43. 
 
Результаты следует ждать в течение недели. По традиции после проверки филологи готовы ответить на все вопросы по орфографии и пунктуации, возникшие у участников акции. Консультации состоятся: 
 
  • для участников диктанта площадок СГАУ, СОЮБ (юношеской библиотеки), Сбербанка России - 23 апреля с 10.00 до 11.30 на площадке СГАУ (аэрокосмический университет) по адресу: ул. Лукачева, 47, ауд. Л 5.
  • для участников диктанта площадки СГСПУ - 25 апреля в 15:00 часов на площадке СГСПУ (педуниверситет) по адресу: ул. М. Горького 65/67, зал заседаний Ученого совета.
  • для участников диктанта площадки СОУНБ – 23 апреля в 11 часов на площадке СОУНБ (областной универсальной научной библиотеки) по адресу: пр. Ленина, 14 А. 
 
Церемония награждения отличников пройдет 23 апреля с 12.00 до 13.00 на площадке СГАУ по адресу: Московское шоссе, 34 А, корпус 3, актовый зал. 
 
Дмитрий Кривенцов