федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты СГАУ приняли участие в языковой олимпиаде

Студенты СГАУ приняли участие в языковой олимпиаде

Самарский университет

Знания английского у будущих инженеров проверяли в МГТУ им. Баумана

бортжурнал Олимпиада
14.04.2016 1970-01-01
В МГТУ имени Баумана прошёл III этап Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку (английский в технических вузах). Участвовали команды из 20 вузов страны.
 
В олимпиаде приняли участие и студенты Самарского университета. В Москву отправились Игорь Терёхин, Кирилл Романов, Серафима Лаухина. Курировал команду доцент кафедры иностранных языков и русского как иностранного Юрий Плотницкий, готовил – старший преподаватель кафедры Прохор Альмурзин.
 
Олимпиада проходила в два этапа – письменный и устный. 
 
Письменный этап состоял из трёх заданий. В первом студенты сопоставляли два источника информации: видео и текста. Часть информации есть в тексте, часть - в видео, надо понять о чём речь и развёрнуто ответить на вопросы по тематике. Второй задачей – справиться с грамматикой. В этом году были задания на понимание правил синтаксиса английского языка. Третье задание – отгадать загадки, в которых были зашифрованы астрономические термины. 
Второй этап – дебаты по теме «Нужно ли нам исследовать дальний космос?». Жюри оценивало связность и грамотность речи, способность реагировать на реплики оппонентов, и, конечно, доводы по теме.
 
«Московская олимпиада - отличный способ испытать себя, сравнить, узнать новое, посмотреть на известное с другой стороны. Для нас, студентов СГАУ олимпиада интересна ещё и тем, что она традиционно посвящена космическим технологиям и перспективам», - поделился впечатлениями участник олимпиады Игорь Терёхин.
 
Завершилась олимпиада церемонией награждения. Организаторы порадовали гостей красочным представлением, в котором студенты из целого ряда стран поделились своими национальными танцами, песнями и даже стихами. 
 
«Это не первый наш опыт участия в олимпиаде. В прошлом году мы заняли третье место. Но тогда было мало участников. В этом году нам составили конкуренцию очень сильные команды, и их было уже два десятка! Подготовка началась за два месяца - готовились к формату - прорешивали подобные задания, смотрели видео с дебатами, анализировали стратегии и тактики составления аргументов в них. Мы провели большую работу и теперь на кафедре есть ряд тренировочных материалов, которых будут использованы в проведении внутренней олимпиады СГАУ по английскому языку в ноябре», - отметил Прохор Альмурзин.