федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Евгений Шахматов: «Мы с нетерпением ждём запуска с космодрома Восточный»

Евгений Шахматов: «Мы с нетерпением ждём запуска с космодрома Восточный»

Самарский университет

В РКЦ «Прогресс» прошло торжественное заседание научно-технического совета

Шахматов Евгений РКЦ "Прогресс"
12.04.2016 2016-04-12
Руководство Самарского государственного аэрокосмического университета приняло участие в торжественном заседании научно-технического совета, которое прошло в РКЦ «Прогресс» и было посвящено 55-летию первого полета человека в космос.
 
В мероприятии также приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, член Совета Федерации Дмитрий Азаров, летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко, глава Самары Олег Фурсов, представители предприятий авиационно-космического кластера региона и ветераны отрасли.
Открывая заседание, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин рассказал об итогах работы и перспективных проектах ракетно-космического центра.

Так, по состоянию на 12 апреля 2016 г. предприятие осуществило 1857 пусковых кампаний. Сегодня на орбите работают семь аппаратов дистанционного зондирования Земли разработки и производства РКЦ «Прогресс» - как гражданских, так и в интересах национальной безопасности. 
«Сегодня мы открываем для себя четвёртый космодром - Восточный, первый запуск с которого состоится 27 апреля. Это огромное доверие Правительства и лично Президента Российской Федерации, и на нашем коллективе лежит очень большая ответственность», - подчеркнул Александр Кирилин.
 
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил всех собравшихся с Днём космонавтики и заявил: «Сегодня Роскосмос прямо говорит - основным центром развития космической промышленности в стране будет Самара». Губернатор также особо отметил, что для этого необходима подготовка высокопрофессиональных кадров.

«Для достижения этой цели мы пошли на создание в Самаре объединенного университета, сформировав вокруг СГАУ фундаментальную науку. Это позволит нам выпускать специалистов более широкого спектра и эффективно решать поставленные перед нами задачи. Кроме того, в структуру Самарского университета войдет СГЭУ, и это решит задачу подготовки специалистов, которые смогут хорошо работать и на западных рынках», - сказал Николай Меркушкин. 
 
В рамках торжественного заседания научно-технического совета Николай Меркушкин вручил государственные награды и награды Самарской области сотрудникам АО «РКЦ «Прогресс» и ПАО «Кузнецов».
 
Почетным гостем мероприятия стал летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко. Он рассказал о том, что во время его экспедиции на орбите побывали футболка и баннер с самарской символикой и изображением стадиона «Самара Арена», строящегося к Чемпионату мира по футболу 2018. Атрибутика находилась в космическом полёте 141 сутки, 16 часов, 16 минут, что составило 2256 витков; дальность полёта - 95 млн 900 тысяч километров. 
Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов отметил: «Мы гордимся тем, что в достижениях предприятий, о которых сегодня много говорилось здесь, есть и участие университета. Это труд наших выпускников, которые здесь работают, и вклад студентов университета, которые причастны к масштабным космическим проектам».
 
Также ректор подчеркнул, что в университете все с нетерпением ждут первого запуска с нового российского космодрома Восточный. «Наши молодые учёные и студенты сегодня чувствуют груз ответственности, который ложится на плечи настоящих разработчиков космической техники, ведь они - участники этого процесса», - добавил Евгений Шахматов.

Фото: Юлия Рубцова, Геннадий Ястребков