федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ обсудили программу повышения безопасности полетов

В СГАУ обсудили программу повышения безопасности полетов

Самарский университет

С руководством вуза и студентами встретился профессор университета Крэнфилда Дэйвид Роберт Кэмпбелл

Встреча Лекции международное сотрудничество
11.04.2016 2016-04-11
В СГАУ обсудили концепцию международной магистерской программы по повышению безопасности полетов. 
 
8 апреля почётный доктор университета Крэнфилда, заместитель директора Европейского центра по качеству Дэйвид Роберт Кэмпбелл встретился с руководством и студентами института авиационной техники СГАУ, чтобы обсудить концепцию международной магистерской программы по повышению безопасности полетов. 
 
Свою лекцию для студентов четвертого курса института авиационной техники эксперт начал с презентации результатов последнего исследования по авиационной безопасности, результаты которого позволяют утверждать, что в последние 10 лет 20% всех авиакатастроф оказались следствием потери контроля над самолетом во время полёта. 
 
По словам эксперта, результаты исследования также позволяют выделить основные причины авиакатастроф, среди которых: сенсорная дезориентация пилотов, отсутствие у летного состава навыков работы в экстремальных условиях, проблемы контроля параметров полета и погодные условия. 
 
Вопросы о том, как устранить основные причины аварий, какой должна быть идеальная команда, а также актуальность международных обменов среди студентов, стали ключевыми на встрече эксперта с будущими инженерами. 
 
В процессе общения со студентами, Дэйвид Кэмпбелл обратил особое внимание на важность изучения английского языка. «Вы – инженеры и, безусловно, техника у вас на первом месте, однако, вы работаете в авиации, где английский – это основной язык, его знание для вас сегодня – это необходимость», - подчеркнул он. 
 
Напомним, что участие СГАУ, как ведущего университета в России по подготовке инженеров по эксплуатации авиационной техники, в проекте по разработке магистерской программы Flight safety and Airworthiness (Безопасность полетов и летная годность) инициировано управлением международной деятельности с 2015 г. в рамках программы «Erasmus+». 
 
На встрече с руководством института авиационной техники во главе с Валерием Еленевым представители института высказали свои предложения по реализации будущей программы. Так, планируется, что роль СГАУ в проекте будет заключаться в разработке программы в части эксплуатации и ремонта авиационной техники, проектирования и разработки авиационной техники, человеко-машинного интерфейса, оценки безопасности полетов, надежности авиационной техники и систем. Концепция программы находится на этапе обсуждения, ведь для принятия окончательного решения необходимо учесть видение всех участников проекта. 
 
Для справки 
 
В проекте по разработке международной магистерской программы Flight safety and Airworthiness (Безопасность полетов и летная годность), наряду со СГАУ, участвуют университеты Kingston University (Лондон, Великобритания, координатор проекта), University of Rome (La Sapienza) (Рим, Италия), Technical University of Valencia (Валенсия, Италия), Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Московский энергетический институт, Дальневосточный федеральный университет, Национальный университет Узбекистана (Ташкент, Узбекистан), Ташкентский государственный технический университет (Ташкент, Узбекистан).