В СГАУ состоялся День карьеры

О себе и вакансиях рассказали два десятка компаний страны

бортжурнал Дни карьеры Карьера
08.04.2016 2017-01-25
5 апреля совместно с Центром занятости населения городского округа Самара на площадке СГАУ ведущие предприятия аэрокосмического комплекса нашего города, а также Ульяновска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов презентовали себя и свои вакансии студентам и выпускникам университета.

В своём приветственном слове проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырёв особо подчеркнул важность развития отношений университета с выпускниками. И это не случайно – выпускники Самарского университета делают головокружительную карьеру и становятся работодателями.

В рамках заявленного "Дня карьеры" для студентов и выпускников инженерно-технических специальностей и направлений подготовки состоялись: презентация предприятий работодателей, ярмарка вакансий, подведение результатов конкурса "ТОП-100 лучших студентов СГАУ" и круглый стол с работодателями.

Выступили представители ведущих российских компаний аэрокосмического комплекса и смежных отраслей: ракетно-космический центр "Прогресс", Самарский филиал конструкторского бюро ПАО "Туполев", ПАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор - авиационный завод", ОКБ "Факел" (Калининград), НПФ "Сосны" (Димитровград). Кроме того были представлены и несколько международных компаний, таких как корпорация "Robert Bosch Samara" и Научно-производственная компания "Magenta-technology".

В ходе мероприятия студенты знакомились с деятельностью компаний, узнавали о правилах приёма на работу или производственную практику. Из презентаций студенты узнавали о целях и задачах, которые ставят перед собой государственные и частные компании и корпорации, о направлениях работы и требуемых специалистах, а так же о социальных бонусах. Ряд компаний представляли выпускники СГАУ прошлых лет, работающие на этих предприятиях. Они рассказали о впечатлениях от работы, давали ценные советы по трудоустройству и, конечно, приглашали студентов устраиваться именно к ним.

В торжественной атмосфере дипломы победителям конкурса "ТОП-100 лучших студентов СГАУ" вручил начальник отдела по трудоустройству студентов Владислав Кнестяпин.

Заключительной частью состоявшегося мероприятия стал круглый стол с работодателями. Модератор круглого стола - начальник управления занятости и карьеры Любовь Выборнова предложила обсудить проблемы взаимодействия университета и работодателей в вопросах организации практик и стажировок, адаптации молодых специалистов на предприятиях.

В мероприятии приняли участие представители следующих компаний:
  • АО "РКЦ "Прогресс"
  • ПАО "Туполев"
  • ПАО "Кузнецов"
  • ОАО "Авиакор - авиационный завод"
  • ФГУП ОКБ "Факел" (Калининград)
  • ООО "НПФ "Сосны"" (Димитровград)
  • ООО "Robert Bosch Samara"
  • ООО "Magenta-technology"
  • АО "Металлист – Самара"
  • ЗАО "ГК "Электрощит"
  • ФГБУ "Приволжское УГМС"