федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ состоялся круглый стол «Стратегии-2030»

В СГАУ состоялся круглый стол «Стратегии-2030»

Самарский университет

Мероприятие было посвящено стретегическому планированию социально-экономического развития России

Круглый стол бортжурнал
05.04.2016 2016-04-07
23 марта в Самарском университете состоялся круглый стол, на котором речь шла о стратегическом планировании социально-экономического развития России, о месте и роли гражданского общества в разработке «Стратегии-2030», в частности, об активизации социального капитала Самарского региона. 
 
Этим был обусловлен и состав участников, в числе которых были: научные работники высших учебных заведений Самары (СГАУ, СГЭУ, МИР, СИУ), специалисты Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Агентства экономического развития, Областного геронтологического центра, Регионального социально-психологического центра, а также студенты СГАУ, обучающиеся по направлению «социология». 
 
Круглый стол прошёл по инициативе кафедры социологии социальной сферы и демографии социологического факультета Самарского университета. 
 
С основными докладами выступили: заведующая кафедрой профессор Нина Щукина и доцент той же кафедры Бэла Никитина.
 
Комментарий заведующей кафедры социологии социальной сферы и демографии Нины Щукиной: 
 
«Поводом к проведению круглого стола послужил ряд предшествовавших ему событий. К слову, наиболее значимые из них связаны даже не с итогами прошедших в январе-феврале 2016 года известных экономических форумов – Гайдаровским и Красноярским – и не с международной Грушинской конференцией, ежегодно проводимой Всероссийским центром изучения общественного мнения. Хотя именно на них эта проблематика рассматривалась как ключевая. Организация работы круглого стола базировалась на постулатах рефлексивной социологии о том, что существует «одна порода людей», «нельзя делить людей на экспертов и профанов». Иными словами, в круглом столе участвовали как представители заинтересованной общественности, самарских вузов, региональных министерств, так и студенты, проявившие интерес к участию в оценке перспектив ближайшего и отдалённого будущего Самары и области. За круглым столом собрались неравнодушные к судьбе города и области люди. Так, в обсуждении проблемы активно участвовали разработчики программы стратегии «Самара-2025». Именно эта программа в 2013 г. заняла первое место в конкурсе городских стратегий Общероссийского форума “Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов». 
 
На мой взгляд, особо значим в аспекте становления нового объединённого Самарского университета тот факт, что в круглом столе приняли активное участие экономисты и социологи СГЭУ. Кстати, один из участников круглого стола – представитель регионального Министерства экономического развития, инвестиций и торговли, непосредственно участвующий в написании проекта региональной «Стратегии-2030», – выпускник СГЭУ. 
 
О результатах круглого стола можно судить с различных точек зрения. Воспользуемся решениями, принятыми на этом круглом столе, включающими в себя следующее: продолжить работу по экспертизе региональных социальных программ, фокусируя внимание на приоритетах и ценностях, таких как человеческий капитал, качество жизни и доверие; провести следующий круглый стол по экспертизе реализуемых в социальной сфере региона (образование, здравоохранение, культура, социальная защита, ЖКХ) госпрограмм в мае 2016 г. на площадке Общественной палаты Самарской области. Это предложение внесено председателем комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Общественной палаты Самарской области, заведующим кафедрой государственного и административного права Самарского университета профессором Виктором Полянским. 
 
По окончании встречи свою заинтересованность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве выразил сотрудник ключевого министерства, отвечающего за написание региональной «Стратегии-2030», Михаил Жданов, заместитель министра регионального Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ответственный за написание «Стратегии-2030». Он сказал: «По отзывам коллег, которые присутствовали на круглом столе, заседание было конструктивным, а также полезным для нас, так как позволило обменяться мнениями по ряду важных вопросов». 
 
Нина Щукина приглашает всех, кого волнует судьба Самарской области, её настоящее и будущее, принять участие в работе круглого стола по реализуемым в регионе социальным программам, который пройдёт в мае 2016 года. А также – на общественные слушания по региональному бюджету, которые пройдут в апреле 2016 года. 
 
Телефон: 8 960 818-69-48, e-mail: socsfera2007@yndex.ru, Нина Щукина, заведующая кафедрой социальной сферы и демографии.