Учёные СГАУ получили три гранта Российского научного фонда

Научные проекты будут реализованы в 2016-2018 годах

Сойфер Виктор Блатов Владислав Российский научный фонд Гранты
04.04.2016 1970-01-01
Подведены итоги второго конкурса Российского научного фонда (РНФ) по поддержке исследований отдельных научных групп, проводящих фундаментальные научные исследования.

По его результатам гранты РНФ получат уже три научно-исследовательских проекта из Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).
Это проекты под руководством:

- профессора Владислава Блатова (проект «Гибридные тополого-квантовохимические методы прогнозирования адсорбционных, каталитических и сенсорных свойств микропористых каркасных и низкоразмерных материалов»);

- профессора Владимира Асланова (проект «Динамика и управление захватом и транспортировкой космического мусора с использованием тросовых систем»);

- профессора Олега Захарова (проект «Научные принципы высокопроизводительного контроля на координатно-измерительных машинах сложных поверхностей деталей ракетно-космической техники на основе минимума измеряемого пространства»).

Размер каждого гранта - от 4 до 6 млн руб. ежегодно. Проекты будут реализовываться до 2018 года. В случае успеха научные группы могут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года.

«Получение этого гранта означает, что наша тематика по металл-органическим каркасам, низкоразмерным координационным полимерам и цеолитам, а также по квантовым расчетам этих систем получает дополнительное финансирование и будет развиваться интенсивнее», - подчеркнул директор межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению СГАУ, профессор Владислав Блатов.

В конкурсе РНФ приняло участие более 3500 научных групп со всей страны. При этом не менее половины каждого научного коллектива должны были быть представлены исследователями в возрасте до 39 лет. Победителями, в конечном счете, были признаны 587 проектов из 41 региона России.

В первом конкурсе РНФ по поддержке исследований отдельных научных групп, проводящих фундаментальные научные исследования, проведенном годом ранее, победил проект Самарского государственного аэрокосмического университета «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями». Результатом этого проекта стало создание на базе СГАУ в сотрудничестве с Институтом систем обработки изображений Российской академии наук (ИСОИ РАН) совместной научно-исследовательской Лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли (руководитель - член-корреспондент РАН Виктор Сойфер).