федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космонавт Олег Кононенко встретился со студентами СГАУ и школьниками

Космонавт Олег Кононенко встретился со студентами СГАУ и школьниками

Самарский университет

Встреча прошла в музейном комплексе «Самара космическая»

Кононенко Олег бортжурнал Встреча космонавт
04.04.2016 2021-03-06
Олег Кононенко, лётчик-космонавт, герой РФ и почётный выпускник КуАИ-СГАУ, встретился со школьниками и студентами в музейном комплексе «Самара космическая». 
 
Пообщаться с героем выпала честь студентам СГАУ, ГБПОУ ПГК, СТАПМ, а также школьникам МБОУ «Лицей авиационного профиля № 135», МАОУ «Самарский медико-технический лицей», МБУ ДО «Центр детского творчества «Меридиан», МБУ ДО «Центр детского творчества «Радуга успеха», а также МБУ ДО «Центр технического творчества «Интеграл». 
 
Лётчик-космонавт отвечал на вопросы как можно проще и с юмором. Например, на вопрос: «Как вы себя чувствуете после полёта? Не атрофируются ли у вас мышцы?» – он ответил: 
 
«Космонавтика настолько далеко ушла в своём развитии, что такой проблемы уже не существует. В космосе мы выполняем различные физические упражнения, например, у нас есть беговая дорожка. Вы, наверное, столько не бегаете на земле, сколько я бегаю там! Чтобы вам было понятно, о чём я говорю, после нашей встречи сходите в любой спортзал, встаньте на беговую дорожку, в пассивном режиме разгонитесь до 9 километров в час и пробегите 15 минут – я на вас посмотрю! Как после таких упражнений у нас могут атрофироваться мышцы?» 
 
На борту космического корабля проводились различные эксперименты, в том числе и медико-биологические. С одним из них связана забавная история, которой космонавт поделился со своими молодыми слушателями:
 
«Есть у нас такой американский аппарат, фандоскоп, на упаковке которого написано его сокращенное название „fun“. С помощью этого аппарата мы самостоятельно проводили сканирование глаз. Очень тяжёлое занятие, надо сказать. Заметив это дело, кто-то из американских коллег перед словом „fun“ дописал „not“. Вот это уже больше похоже на правду!» – смеётся космонавт. 
 
Немало вопросов было связано с профессией космонавта, а именно: является ли она престижной до сих пор, будет ли востребованной в будущем, что повлияло на выбор профессии самого Олега Кононенко. Особенно любознательные интересовались, видел ли Олег Кононенко НЛО и как он относится к применению ядерной энергии на орбите. 
 
На встречу с космонавтом пришёл и Рамиль Бахтеев, теперь уже второклассник, который в 2015 г. придумал эксперимент с мыльными пузырями и предложил провести его в космосе. Олег Кононенко подробно рассказал мальчику о результатах своих исследований, а в конце мероприятия сфотографировался с Рамилем. 
 
На встрече выступили представители проекта «Звёздный десант». Они поделились с космонавтом своими впечатлениями от поездки в 2014 г. на «Байконур». Выступление получилось очень эмоциональным, так как школьники прониклись атмосферой городка и были в восторге от того, что им удалось наблюдать запуск ракеты.
 
«Эта поездка, на наш взгляд, позволяет таким же ребятам, как мы, соприкоснуться с культурой города и узнать больше о настоящих героях, на которых мы равняемся», – поделились они. 
 
После официальной части ребята ещё долго не отпускали космонавта: каждый хотел сфотографироваться с ним и задать какой-то личный вопрос. 
 
Текст и фото: Анастасия Крюкова, физический факультет