федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялся визит представителей холдинга Safran в СГАУ

Состоялся визит представителей холдинга Safran в СГАУ

Самарский университет

Гости рассказали о деятельности своих компаний и тенденциях в развитии мирового двигателестроения

Визиты международное сотрудничество
01.04.2016 1970-01-01
В Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) с визитом побывали представители французского двигателестроительного холдинга Safran. Доминик Буфрер, представитель компании Safran и директор аэрокосмического музея, и Давид Кева, генеральный директор компании Smartec, рассказали о деятельности своих компаний и тенденциях в развитии мирового двигателестроения. «Мы позиционируем себя как инжиниринговый центр, который специализируется на проектировании авиационных двигателей. Поэтому нам нужны лучшие инженеры, в том числе – выпускники Самарского государственного аэрокосмического университета», - заявил Давид Кева, высказав также заинтересованность в проведении совместных работ со СГАУ по обеспечению вибрационной прочности встроенного редуктора перспективного двигателя. 
 
Доминик Буфрер, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня условия разработчикам двигателей диктует покупатель. Именно он решает, какие двигатели нужны, какими характеристиками они должны обладать, и какую цену он готов заплатить за конечный продукт. В этих условиях предприятие, будучи акционерным, не имеет права сокращать выплаты акционерам и может влиять только на себестоимость производства и стараться оптимизировать его таким образом, чтобы создавать новые двигательные установки и при этом укладываться в ценовой диапазон. «Современный инженер должен обладать очень гибким мышлением, понимать, что технологии, применённые при производстве одного двигателя могут не подойти для другого. Чувствовать, что можно снизить некоторые из характеристик, заложенных в техническом задании, но при этом сохранить более серьёзные требования» - отметил господин Буфрер. 
 
Также господин Буфрер рассказал о технологии, которая активно применяется последние годы при разработке современных французских двигателей – так называемые scorecard. Разработка нового двигателя идёт в течение 5 лет (от первого предложения до сертификации). И о том, сколько будет стоить изделие, разработчики могут сказать на самом первом этапе. Чтобы контролировать качество и стоимость в течение всех пяти лет разработки каждое решение проходит через технологию scorecard. Оно анализируется с нескольких позиций: что это решение даёт для конструкции, насколько сильно повлияет на характеристики изделия, как повлияет на цену. Если предлагаемая новая технология улучшит технические характеристики той или иной детали, но при этом производство значительно удорожает, от такой технологии откажутся. Также было заявлено, что двигателестроительные компании Франции рассматривают применение аддитивных технологий (3D-принтинга) как самую передовую технологию. На заводах уже используются машины по лазерному спеканию деталей разного масштаба – вплоть до стоек задней опоры турбины. Так как СГАУ работает в этом направлении, то французская фирма заинтересована в тесном сотрудничестве. 
 
«Наши учёные способны решить задачи, которые стоят перед холдингом Safran. В частности, гости проявили заинтересованность в сотрудничестве по разработке редуктора, а также по разработке перспективных конструкций и технологии изготовления деталей с помощью аддитивных технологий. Кроме того, французы заинтересованы в студентах. Так, штат самарского отделения (кстати, наиболее многочисленного в России) фирмы Smartec практически на 100 процентов состоит из выпускников нашей кафедры. Также обсуждается вопрос возможности стажировки наших лучших студентов во Франции. Помимо этого, мы надеемся получить доступ к современным западным технологиям двигателестроения. И, наконец, нами достигнута предварительная договоренность об участии французских коллег в качестве приглашенных лекторов для наших студентов: они практики, их лекции обладают особой ценностью, и они часто бывают в России и Самаре» - подчеркнул интерес университета к сотрудничеству с французскими двигателестроителями заведующий кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов СГАУ Сергей Фалалеев.

 
Завершился визит представители французского двигателестроительного холдинга Safran в СГАУ экскурсией в Центр истории авиационных двигателей имени Николая Дмитриевича Кузнецова. Уникальный центр – специалисты Роллс-Ройс признали его крупнейшей учебной лабораторией в мире – произвёл на гостей сильное впечатление. «Я поражен количеством двигателей. В моем музее их значительно меньше и не так просторно, как у вас. Очень важно, что у вас здесь проходит образовательный процесс. Многие представленные двигатели являлись самыми лучшими в мире на время создания, и многие из них созданы вашими выпускниками. Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами и хотели бы подписать соглашение об этом” - заявил Доминик Буфрер.
 
Для справки
 
Smartec - специализированное конструкторское бюро, которое в 2001 году организовали французская компания Snecma (входит в холдинг Safran) – 70% уставного капитала, и российский производитель двигателей НПО «Сатурн», доля участия - 30%. Подразделения бюро расположены в Москве, Самаре и Рыбинске. 
 
Smartec специализируется на разработке различных типов двигательных и газогенераторных установок, включая гражданские авиационные двигатели и силовые установки. Деятельность конструкторского бюро охватывает весь жизненный цикл этих систем, от проектирования и моделирования до доводочных испытаний и эксплуатационной поддержки. 
 
Компания ведёт комплексное проектирование – от конструирования основных деталей до системной интеграции, проводит прочностные, динамические, тепловые, аэродинамические расчёты, анализ распространения трещин, анализ усталостных характеристик. Специалисты компании ведут испытания в процессе разработки.