федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ребята из «Сокола» стали призёрами «Зимнего рейда»

Ребята из «Сокола» стали призёрами «Зимнего рейда»

Самарский университет

V областной военно-спортивный лагерь собрал 20 команд

военная кафедра СВПО "Сокол" бортжурнал
31.03.2016 1970-01-01
В середине марта в Сызрани состоялся юбилейный V зимний областной военно-спортивный лагерь «Зимний рейд». В нём приняли участие 20 команд из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулёвска, а также Богатовского, Ставропольского, Сергиевского районов.
 
«Сокол» на соревнованиях представляли студенты: командир команды Михаил Заслонов, Рашид Бикбаев, Владимир Воропаев, Роман Дорогов, Юлия Савосина. Команда выступала под руководством доцента военной кафедры полковника Александра Лукина.
 
Программа лагеря включала в себя различные соревновательные этапы по военной и физической подготовке: нормативы по челночному бегу и бегу на лыжах (3 и 5 км в зависимости от пола участника), скалодром, надевание ОЗК, разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата 30 патронами, стрельба из пневматического пистолета Макарова и пневматической винтовки. Также студентов ждал тест на знание ТТХ различного отечественного вооружения.
 
В первый день соревнований - сразу после открытия была проведена лыжная гонка, по итогам которой студенты СГАУ заняли 1-е общекомандное место, а Владимир Воропаев порадовал себя и команду 2-м местом в личном первенстве. 
 
Этапы по стрельбе из пневматических винтовки и пистолета проходили в Сызранском высшем военном авиационном училище лётчиков. В стрельбе из винтовки команда «Сокол» заняла 1-е место, а Роман Дорогов и Юлия Савосина в личном первенстве получили «серебро». 
 
В блоке «Военно-прикладные виды» ребята столкнулись с разборкой и сборкой автомата Калашникова, снаряжением магазина патронами, а также тестом по огневой подготовке. В этих упражнениях команда снова заняла 2-е место.
 
Завершился день сдачей нормативов по радиационной, химической и биологической защите. 
Второй день соревнований был насыщенным соревнованиями: эстафета по плаванию, скоростной подъём на скалодроме, челночный бег и творческий конкурс.
 
Студенты СГАУ начали соревнования с челночного бега. Это упражнение на скоростные качества. Необходимо десятиметровый отрезок пробежать 10 раз, пересекая линию старта и поворота. Команда заняла 3-е место.
 
Затем был скалодром. От команды участвовали трое. Очень сложное упражнение – лазание по вертикальной стене на скорость. Накануне соревнований студенты прошли только одну тренировку. Первой на этап вышла Юлия Савосина. Она практически забралась на высоту 6,5 м, но контрольное время уже истекало и она хотела закончить упражнение в прыжке, но не дотянулась до контрольной точки, повисла на страховочной верёвке – что считалось срывом.

На Владимира Воропаева и Михаила Заслонова легла большая ответственность – вытянуть команду. Они отлично справились со своей задачей. Владимир пошёл на риск и решил использовать вторую попытку чтобы улучшить время (в случае срыва команда была бы дисквалифицирована), и он его улучшил. Это называется воля к победе. В итоге в этом упражнении Соколы заняли 1-е место.
 
Вторыми студенты СГАУ были в эстафете по плаванию 4х50 м. 
 
В творческом конкурсе бойцы «Сокола» выступили во всех трёх номинациях: музыкальное, танцевальное и театральное направления. Сильное впечатление на членов жюри и зрителей произвел танец «Джигитовка с казачьими шашками» в виртуозном исполнении студентов Владимира Воропаева и Михаила Заслонова. И снова соколята первые.
 
Третий день соревнований включал в себя только блок «Рейд» - военно-тактическую игру «Белый шум». Именно от этого блока во многом зависел исход соревнований. У «Сокола» и команды «Щит» было одинаковое количество баллов, предстояла принципиальная борьба за первое место.
 
В ходе рейда команды должны были пройти по маршруту, прокладывая путь по азимуту к восьми контрольным точкам. Там предстояло устранять диверсии, ранее совершенные неприятелем. А потрудились враги на славу: минные поля, растяжки, раненые, которым нужно было оказывать первую помощь и транспортировать. Как в любом квесте были ловушки и бонусы, ограничение времени и командная работа.
 
Команде СГАУ в этом блоке не хватило везения. Не всегда задачи на этапах блока ставились четко. Например, главная задача игры – защитить от подрыва радиокомплекс военной связи. Ни одна из шести команд старшёй группы не смогла выполнить эту задачу. 
 
По результатам соревнований команда СВПО СГАУ «Сокол» заняла 2-е место.

Руководитель клуба военно-спортивных игр «Боевое братство», доцент военной кафедры полковник Александр Лукин