федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хроники фестиваля «Студенческая весна»

Хроники фестиваля «Студенческая весна»

Самарский университет

СТЭМы завершили выступления

СТЭМ бортжурнал
29.03.2016 1970-01-01
Фестиваль «Студенческая весна»-2016 объединённого Самарского университета в полном разгаре. Творческие коллективы «Бар’Duck» им. С.А. Никитина и «Per_FCT» завершили выступление СТЭМов. 
 
Любой ценой 
 
21 марта СТЭМ факультета экономики и управления «Бар’Duck» им. С.А. Никитина собрал аншлаг в концертном зале ДК СГАУ. Трудовая неделя только началась, а ребята уже устроили шумную вечеринку! Но мы-то знаем: тусовка считается удачной, если не обошлось без приключений. 
 
Максим, заядлый тусовщик, собрал в доме гостей. И всё было хорошо, пока не вернулась жена и не устроила скандал. Чтобы искупить вину, непутёвый муж приглашает супругу в ресторан, после чего ситуация только ухудшается – жену похищают. История набирает обороты: теперь Максим должен любой ценой найти похищенную жену. 
 
Захватывающий сюжет и актёрское мастерство студентов заставляют смеяться даже самых заядлых скептиков. Зрители попадают в монастырь, встречаются с отцом Максима, который ведёт свой видеоблог. Бурными аплодисментами награждают миниатюру с головоломкой. В парке главный герой сталкивается с чувствами: здравый смысл, тупость, осторожность, злость и юношеский максимализм. Они помогают придумать план возвращения жены. В общем, что только не переживает герой, чтобы в конце концов встретиться с цыганским мафиози. 
 
Концертная идея ребят из «Бар’Duck» состояла в том, чтобы показать отношения главных героев – супружеской пары, переживающей период охлаждения чувств.
 
«Это сюжетная линия с довольно-таки актуальным подтекстом. Мы хотели показать множество сценических ходов с юмором, продемонстрировать театрализованную студвесну, показать, на что способен СТЭМ «Бар’Duck» им. С.А. Никитина! Всё прошло, как было запланировано, на одном дыхании. Нечасто так получается, но нестандартные ситуации обошли нас стороной», – признался участник СТЭМа Вильсур Закиров. 
 
СТЭМ «Бар’Duck» порадовал зрителей не только смешными миниатюрами, но и выступлениями творческих коллективов: Юлия Платошина с песней «Кукушка», коллектив народного танца «Серебряная птица», танец «Цыганочка» и народная песня в исполнении Натальи Чикашовой. 
 
Впечатлением от концерта поделился член жюри студенческой весны, режиссёр Олег Дрожджа: «Если оценивать выступление в общих чертах, было здорово! Я получил глубокое эстетическое удовлетворение. Юмор был отыгран, особенно с деталями и предметами. За это спасибо актёрам и авторскому коллективу». Члены жюри похвалили ребят и за сцену боя в цыганском дворце и за миниатюру в лодке. 
 
«Бычары с Уолл Стрит» 
 
Что вы знаете о жизни брокеров? Смогли бы продать безделушку первому встречному? А сделать целое состояние из ничего и при этом не попасться в руки полицейских? 23 марта институт ракетно-космической техники и СТЭМ «Per_FCT» превратили ДК СГАУ в настоящий Финансовый квартал. 
 
Мистер Миллер устроился на работу на Уолл-стрит – исторический центр Финансового квартала города Нью-Йорка. «Здесь рождаются сделки», – сообщили актёры СТЭМа. Для Чака это была работа мечты, но теперь он столкнулся с суровой реальностью: надо научиться обманывать, в офисе происходит полный бардак, вокруг царит беззаконие, да ещё и босс оказался аморальным весельчаком. Джона Смита, так зовут босса, ненавидят все сотрудники. Сегодня у них новое задание, каждый должен совершить минимум 300 сделок. Но что-то выходит из-под контроля: за Джоном и его коллегами следят копы. Удастся ли им избежать наказания за махинации? 
 
На протяжении всего выступления «Per_FCT» радовал остроумными шутками и неожиданными поворотами сюжета, а зрители в ответ не жалели аплодисментов. «Полицейский беспредел», хождение Джона Смита по балконам и эпизод с ток-шоу «Пусть говорят» стали самыми запоминающимися моментами. Украшением вечера стала песня «The Only Thing Worth Fighting For», которую исполнили Жанна Халабуда и гитарист Никита Тронин. 
 
Не только зрители, но и жюри оценили юмористический подход и работу ребят. Олег Дрожджа поделился мнением на их счёт: «Шутки были на уровне! Спасибо Сергею Капралову за актёрскую игру, он стал стержнем программы». 
 
Цель концерта студенты определили как создание хорошего материала и успешная его презентация, с чем, по их мнению, они справились только частично. 
 
Участник коллектива Сергей Капралов так оценил конкурсную программу: «Концерт писали две недели, если считать дни в ДК! работали в основном вечерами. Удался только номер «ток-шоу» и отдельные моменты. Всё остальное, к сожалению, было слабо для уровня нашего СТЭМа. Но на студосени мы попытаемся реабилитироваться!» 
 
Поздравляем участников с окончанием Студенческой весны театров малых форм. С нетерпением ждём гала-концерта, на котором мы узнаем, чей СТЭМ стал лучшим в 2016 году. Встречаемся 12 апреля в ДК СГАУ.
 
Елизавета Пирожкова, направление "Журналистика", 1 курс