федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В объединённом Самарском университете создана крупнейшая вузовская библиотека региона

В объединённом Самарском университете создана крупнейшая вузовская библиотека региона

Самарский университет

Новая структура возникла в результате слияния библиотек СГАУ и СамГУ

библиотека Самарского университета Объединённый университет
29.03.2016 1970-01-01
В Самарском университете создана объединённая библиотека. Она стала крупнейшей вузовской библиотекой региона и второй по объёму библиотечных фондов в Самарской области.
 
Новая структура возникла в результате слияния библиотек СГАУ и СамГУ. Её общий фонд, по данным за 2015 г., составил 2 289 577 экземпляров. Это самый высокий количественный показатель среди библиотек высших учебных заведений Самарской области. По объёму фонда библиотека СГАУ уступает только Самарской областной универсальной научной библиотеке, где хранится более 4,5 млн документов.
 
Главной особенностью библиотеки объединённого Самарского университета является широкое использование современных технологий хранения и доступа к фондам, а также научным и образовательным ресурсам.
 
Преподаватели, учёные и студенты имеют возможность бесплатного доступа к научным работам, индексируемым крупнейшими международными базами Web of Science и Scopus, журналам издательств Elsevier, OSA, EBSCO, электронным библиотечным системам Ibooks, Urait, Rucont. При этом доступ может осуществляться не только со стационарных компьютеров, подключённых к университетской локальной сети, но и с персональных устройств в общежитиях или через единую сеть Wi-Fi, действующую во всём кампусе.
 
Инновации внедряются и по отношению к бумажным книгам. Библиотека активно использует современные RFID-технологии. С помощью электронных меток книги можно выдавать на руки «в одно касание», быстро находить и легко отслеживать любое действие с изданием — местонахождение на полке определяет компьютер.
 
Ведётся масштабная оцифровка уникальных фондов: бумажные варианты книг переводятся в электронный (цифровой) вид, что позволяет знакомиться с редкими изданиями многим пользователям одновременно. На сегодняшний день электронный каталог библиотеки уже включает 482 276 различных записей.
 
В ближайших планах библиотеки — внедрение электронной системы личных кабинетов пользователей, где будет содержаться актуальная информация о том, какие книги взял читатель и когда их нужно сдать. В личных кабинетах учащихся будут формироваться списки необходимой литературы на семестр, которую они тут же смогут заказать онлайн.
 
«Структура библиотеки продумана так, чтобы, с одной стороны, сохранить накопленный фонд на традиционных носителях, с другой – предоставить читателям удобный доступ к электронным каталогам, базам данных, полнотекстовым ресурсам. Я уверен, что объединённая библиотека Самарского университета продолжит развиваться столь же динамично и сможет обеспечить информационное обслуживание читателей на уровне ведущих мировых вузов», – отмечает проректор по информатизации СГАУ Дмитрий Пашков.