федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание учёного совета СГАУ

Состоялось заседание учёного совета СГАУ

Самарский университет

Члены совета высказались за присоединение к СГАУ экономического университета

Ученый совет Объединение
25.03.2016 2016-03-25
В пятницу, 25 марта, состоялось очередное заседание учёного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). 
 
Одной из основных тем обсуждения стала защита университетом «дорожной карты» повышения конкурентоспособности на заседании международного Совета по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которое состоялось 18 марта в Москве. Проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимир Богатырёв рассказал о том, как проходила защита «дорожной карты», какие вопросы члены Совета задали руководству Самарского университета, а также отметил, на что предстоит обратить особое внимание в дальнейшей работе. 
 
Ректор Евгений Шахматов поздравил коллектив университета с успешной защитой и отметил: «Совет по повышению конкурентоспособности поддержал наш выбор основных направлений деятельности и стратегических академических единиц. В результате в этом году мы получим 500 млн рублей дополнительных субсидий на развитие университета».
 
Кроме того, на заседании ученого совета были обозначены перспективы работы волонтёрского центра, созданного на базе СГАУ в преддверии проведения в Самаре Чемпионата мира по футболу. «Перед волонтёрским центром стоит задача привлечь не менее 1300 волонтёров, обучить их и подготовить к работе во время спортивных мероприятий», - подчеркнул проректор СГАУ Владимир Богатырёв. 

Начальник управления мониторинга научной и образовательной деятельности университета Владимир Самсонов представил доклад о рейтинге университета, факультета и кафедр по итогам работы в 2015 г. 
 
Кроме того, был заслушан доклад первого проректора – проректора по науке и инновациям Андрея Прокофьева о присоединении к СГАУ Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). Члены учёного совета СГАУ поддержали ходатайство учёного совета Самарского государственного экономического университета о реорганизации Самарского государственного аэрокосмического университета путём присоединения к нему СГЭУ.