федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось собрание коллектива объединённой библиотеки СГАУ

Состоялось собрание коллектива объединённой библиотеки СГАУ

Самарский университет

Обсуждались новые форматы работы крупнейшей вузовской библиотеки области

бортжурнал библиотека Самарского университета
23.03.2016 2016-03-23
18 марта состоялось собрание коллектива объединённой библиотеки Самарского государственного аэрокосмического университета, которую возглавила Оксана Петрова. В мероприятии участвовали проректор по информатизации Дмитрий Пашков, директор научно-технической библиотеки СГАУ Тамара Гадалина, директор научной библиотеки СамГУ Ирина Гурьянова, сотрудники.
 
В ноябре прошлого года начался процесс объединения ряда подразделений, в том числе и библиотек. С декабря прорабатывались механизмы и принципы создания единой библиотеки Самарского университета. В результате в Самарской области появилась крупнейшая вузовская библиотека, фонд которой насчитывает более двух миллионов единиц хранения.
 
Во время своего выступления Тамара Гадалина рассказала о том, на какой основе будет новая библиотека «расти, развиваться и расцветать». Научно-техническая библиотека СГАУ была организована в 1942 году, а Тамара Гадалина, став её четвёртым директором, руководила библиотекой более 30 лет. По её словам, за это время они с коллективом прошли многое: переезды с миллионным фондом, переход на информационно-библиотечные технологии с 1991 года и внедрение четырёх автоматизированных библиотечных систем, обучение пользователей работе с удалёнными электронными ресурсами.
 
Затем историей библиотеки СамГУ поделилась с коллегами Ирина Гурьянова. По случайному совпадению, она также является её четвёртым директором. Ирина Гурьянова предложила свою трактовку фразы Герберта Уэллса о том, что библиотека – мозг человечества: «Специфика библиотеки такова, что она развивается вместе с человечеством. Чтобы сохранить свою профессию, библиотекарю нужно успевать за новыми технологиями. Не секрет, что в Интернете есть список уходящих профессий. Библиотекари в нём были ещё 10 лет назад, в списках уходящих профессий 2016 года нас уже нет: мы сумели отстоять значимость своей профессии».
 
Директор Оксана Петрова рассказала о планах, стоящих перед коллективом. Первоочередная задача заключается в том, чтобы аккумулировать весь опыт за 74 года научно-технической библиотеки СГАУ и 48 лет научной библиотеки СамГУ в работу новой библиотеки. Главная цель - способствовать Самарскому университету в реализации «Проекта 5-100». Библиотека планирует в ближайшее время существенно расширить своё присутствие в информационном цифровом пространстве. Для этого предстоит продолжить работу над созданием собственной электронной библиотеки, совершенствовать внедрение электронной книговыдачи, обновить компьютерный парк новой библиотеки (уже в апреле поступят 27 новых компьютеров с большими экранами).
 
Библиотека расположена в семи корпусах, и в общей сложности имеет более 660 читательских мест. «Управление таким огромным фондом - 2289577 единиц хранения - накладывает на нас большую ответственность», - заявила Оксана Петрова.
 
Что касается изменения структуры, то вводятся новые должности – три заместителя директора, каждый из которых будет отвечать за своё направление. Так, Тамара Гадалина займётся развитием информационно-библиотечных процессов. В ведении Татьяны Спицыной - управление библиотечными фондами. А Елена Жежеря будет отвечать за информационно-библиотечное обслуживание. В структуре новой библиотеки будет создано два центра: центр проектной и консультационной деятельности, который возглавит Наталья Дианова, центр библиографического и библиометрического сопровождения научных работ под управлением Марии Мишаниной.
 
Коллеги выразили благодарность директорам за вложенные в работу силу, время и любовь. Каждый из них был не только начальником, но и лучшим другом, наставником, к которому можно было подойти и по рабочему, и по личному вопросу. А коллектив Тамары Гадалиной исполнил песню о дружной команде, которую она смогла создать и сплотить.
 
Алла Венцова