федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошёл масштабный день открытых дверей

В СГАУ прошёл масштабный день открытых дверей

Самарский университет

В нём приняли участие около 3500 школьников из Самары и других городов России

Дни открытых дверей Приемная кампания 2016 абитуриентам бортжурнал
22.03.2016 2016-03-24
19 марта Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва открыл двери для абитуриентов 2016 года. В университет в этот день пришли около 3500 школьников из Самары, области, Саратова, Ульяновска и даже Калининграда и Анапы.

С 10.00 в манеже университета встречали гостей. В их число входили не только 11-классники, но и школьники, желающие познакомиться со СГАУ.
 
Будущие студенты изучали направления подготовки, которые предлагают 17 факультетов объединённого вуза. Представители факультетов старались помочь каждому: рассказывали про специальности, про требования к экзаменам, про минимальное количество баллов ЕГЭ, про бюджетные места и про другие детали поступления.
 
Абитуриентка Дарья Нестеренко поделилась своими планами на будущее: «Я планирую поступать на филологический факультет. Иностранные языки – моя любовь с детства. Изучаю французский, английский и корейский языки. Хочу выучить ещё итальянский и испанский. Надеюсь, университет откроет для меня новые возможности, и я смогу попрактиковаться заграницей».
 
Дмитрий Кирикиди приехал в Самару из Анапы. Он заканчивает школу и выбирает аэрокосмический вуз, рассматривая вузы Москвы, Казани, Самары.
 
«Я слежу за сайтами этих вузов. Узнав про день открытых дверей, я приехал сегодня в СГАУ. Пообщался на стендах с представителями аэрокосмических факультетов, а потом попал на экскурсию по лабораториям института двигателей и энергетических установок. Волонтёр показала нам кампус. Я впечатлён», - поделился старшеклассник.
 
Теперь Дмитрию нужно постараться набрать достаточные высокие баллы по ЕГЭ, так как с вузом он уже определился.
 
На дне открытых дверей ГТРК «Самара» представила I Всероссийский медиаконкурс «Русский космос». И это не случайно: номинация «Лучшая компьютерная графика» учреждена Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Победителя ждёт главный приз – сертификат на льготное поступление в СГАУ с правом выбора факультета. Конечно, в том случае, если претендент наберёт минимальное количество баллов.
 
О конкурсе рассказала пиар-менеджер ГТРК «Самара» Анастасия Ионова: «На первом этапе абитуриент должен придумать творческий проект. Это может быть новая планета, либо туристический космический корабль и многое другое. На втором ему предстоит выбрать компьютерную программу, 3D-моделирование и визуализировать свою идею. Завершённый проект необходимо прислать нам на почту ruskosmos@tvsamara.ru и дожидаться итогов конкурса». 
 
Чтобы разговор о будущей профессии не показался утомительным, организаторы подготовили интересную развлекательную программу. Танцевальные номера представили коллективы «Chills Flame» и «Express», Артём Виноградов и Анна Королёва порадовали собравшихся всеми любимыми хитами «A Million Voices» и «Hit the road jack».
 
Абитуриенты, принявшие участие в конкурсах, выиграли симпатичные призы с символикой Самарского университета. Любители социальных сетей выкладывали фотографии с хэштегом #вместемы и #самарскийуниверситет. Ведущие выбрали лучшие снимки и наградили сувенирами ребят, которые их сделали. Самых смелых и творческих привлёк литературный конкурс: авторы лучших четверостиший об университете получили памятные подарки.
 
С особым интересом абитуриенты разглядывали цветные метки на полу. Это оказались заготовки для флешмоба. В назначенное время все присутствующие взяли друг друга за руки, встали на метки и образовали слово «МЫ», что было зафиксировано на фотографиях, а также дроном.
 
Светлана Головина, Арина Гриднева 
Фото: фотоклуб имени В. Каковкина «Иллюминатор»: Евгений Авдыш и Екатерина Булгакова