федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университетские германисты на международном форуме

Университетские германисты на международном форуме

Самарский университет

Большое внимание было уделено обсуждению сценариев трансферта образовательной деятельности германистов РФ и ФРГ

международное сотрудничество бортжурнал Конференция факультет филологии и журналистики Наука
21.03.2016 2018-01-12
«Границы и их преодоление». Такова была тема ежегодной международной XXXIII-й конференции германистов РФ, проводимой Германской службой академических обменов (DAAD). Традиционно она является форумом для коллегиальных дискуссий преподавателей высшей школы из регионов России, для обсуждения научных и дидактико-методических вопросов, стратегий развития и интернационализации высшего образования в Европе. 
 
Конференция прошла 10-12 марта в РГГУ (Москва) совместно с сессией международной аспирантуры и докторантуры университета г. Фрайбурга (ФРГ). 
 
Участников конференции приветствовал приступивший к своим обязанностям в начале марта новый ректор РГГУ профессор Евгений Ивахненко. 
 
Важным событием стала смена руководства в российском бюро DAAD – д-р Петер Хиллер занял место основателя и многолетнего руководителя бюро д-ра Грегора Бергхорна, который немало сделал для развития германистики в Самаре, для сотрудничества региональных вузов, в том числе СГАУ, с немецкими партнерами. 
 
СГАУ и регион на форуме представили профессора кафедры немецкой филологии Сергей Дубинин и Галина Кучумова, а также профессор Тольяттинского университета Татьяна Андреюшкина, являющаяся, кстати, выпускницей СамГУ. Их доклады прозвучали в секциях «Язык и пространство» и «Пространства литературного текста». 
 
Акцент организаторами конференции был сделан также на обсуждение сценариев трансферта образовательной деятельности германистов РФ и ФРГ: поддержка немецкого языка как иностранного, совместные магистерские программы, школы для аспирантов, сетевое, публикационное и межпредметное взаимодействие в сфере гуманитарных НИР. Поэтому впервые перед участниками конференции германистов выступил директор бюро Германского исследовательского сообщества (DFG) в РФ д-р. Й. Ахтерберг. Прозвучало приветствие и атташе по культуре посольства ФРГ в России д-ра В.-Д. Клуке. 
 
Сотрудничество с DAAD в рамках традиционных госпрограмм и с ее дочерним учреждением – Домом германской науки и новаций (DWIH) является приоритетным для объединенного университета в образовательном и в научном аспектах. Это и перспектива открытия лектората DAAD, работа преподавателя-ассистента, создание информационного регионального бюро, проведение мероприятий DAAD на базе университета.