федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Прошли первые концерты Студвесны

Прошли первые концерты Студвесны

Самарский университет

Фестиваль «Студенческая весна СГАУ» набирает обороты

Студвесна бортжурнал
15.03.2016 1970-01-01
9 марта СТЭМ факультета информатики «Non drama» открыл творческий фестиваль «Студенческая весна»-2016 концертом «Банды Йорка». Зрители успели понаблюдать за пиратскими разборками и насладиться площадным театром. Как все это связано? Сейчас объясним.
 
На пиратском корабле начинаются волнения. Морские разбойники требуют оплату, однако капитан не собирается вручать её просто так. Он объявляет, что деньги получит только тот, кто пройдёт все испытания. 
Одурманенные мыслью о победе пираты начинают соревнование, в котором победить не суждено ни одному из них. Язвительный капитан лишь смеётся им в лицо. Команда отказывается терпеть издевательства и уходит работать в бордель! Но удастся ли им набить карманы золотыми, когда по следам идёт комиссар полиции со своим помощником? Это и предстояло узнать зрителям в зале ДК СГАУ.
 
Захватывающий сюжет и правдоподобная игра актёров сопровождались творческими номерами. Танец Алексея Головастикова, юмор театра «Длину на ширину» и песня Даниила Овечкина позволили окунуться в историю морских волков и почувствовать себя в окружении настоящих пиратов!
 
«Посмотрела выступление на одном дыхании! Интересный сюжет, красивые декорации. Особенно понравилась игра актёров», - отметила Ксения Черепанова, студентка биологического факультета СГАУ.
 
Однако зрительский вердикт не единственно важный. Выступления ребят оценивает компетентное жюри: Николай Епифанов, Олег Дрожджа, Елена Бесперстова.
Именно они внимательно всматриваются в детали каждого выступления, чтобы в скором времени сформировать номера финального гала-концерта.
 
«Если выделять критерии, по которым мы оцениваем выступления, то это уровень режиссуры, эффектность номеров, актёрская игра и, конечно, реакция зала. Ребята из СТЭМа «Non drama» написали достойные тексты, были интересные задумки в сценарии. «Банка» и «Площадной театр» показались мне наиболее удачными номерами», - отметил Олег Дрожджа.
 
Сами ребята признаются, что выступать первыми непросто - сроки поджимают, чувствуется колоссальная ответственность. Но неподдельный восторг зрителей - лучшая награда выступающим!
 
11 марта концертный зал ДК СГАУ вновь встречал гостей. На сцене в этот раз блистал СТЭМ института электроники и приборостроения «Пятая любовь». Зрителей пригласили в гостиницу бабушки Агафьи. Только старушка оказалась не совсем обычной. Её чувству юмора и задору мог позавидовать любой в зале! Однако не только зрители, но и сестра Агафьи не может смириться с её успехом. Она всячески пытается помешать весёлой бизнес-бабуле: нанимает команду шпионов, участвует в ток-шоу на звание лучшей бабушки и пытается разлучить Агафью с её главным помощником. Что сможет примирить уже много лет враждующих сестёр?
 
Ребята из СТЭМа «Пятая любовь» заставили засмеяться даже самого скептически настроенного зрителя. Оживающие игрушки, доверчивая внучка и говорящий конь до сих пор вспоминаются с улыбкой.
 
Юмор и блестящую актёрскую игру ребята подкрепили вокалом Виктории Алексеевой и танцами Елены Уваровой. По мнению жюри, творческие номера всегда пользуются популярностью у публики, поэтому не стоит ими пренебрегать.
 
«Выступление получилось очень ярким, интересным и смешным. Творческие номера достойные, но их количество нужно увеличить. Выступление на Студенческой весне должно быть многожанровым. Над этим нужно поработать», - поделился Николай Епифанов, член жюри фестиваля.
 
За каждым 40-минутным выступлением стоят месяцы подготовки. Работа над сценарием, актёрской подачей, творческими номерами, сооружение декораций, которые порой поражают своей масштабностью и многое другое. 
 
«Мы ежедневно готовились на протяжении месяца. Наш коллектив состоит всего из 8 человек, каждый предлагал свои идеи: придумывал шутки, сценарий, декорации. Этот месяц был активным, ярким, насыщенным. Мы очень старались и теперь, когда выступление позади, приятно чувствовать положительную оценку зрителей», - рассказала Елена Уварова, участница коллектива «Пятая любовь».
 
Арина Гриднева, направление «Журналистика», 1 курс
Фото: фотоклуб имени В. Каковкина «Иллюминатор»