федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Футболисты СГАУ завоевали первое место на областной универсиаде

Футболисты СГАУ завоевали первое место на областной универсиаде

Самарский университет

Последний раз команда поднималась на вершину пьедестала почёта в 1997 году

бортжурнал Спортивные соревнования
09.03.2016 2016-03-17
Завершилась областная универсиада по футболу как среди мужчин, так и среди женских команд. Впервые за 19 лет мужская команда СГАУ заняла 1-е место. Женская команда стала 4-й. 
 
В мужском футболе в матчах участвовали команды 11 вузов области. Они были разделены на две подгруппы, из каждой выходили по три команды. Соперниками команды СГАУ в подгруппе стали победители последних трёх лет – команда СамГУПС, а также команды СГЭУ, СамГМУ, СГСПУ (до недавнего времени известный как ПГСГА). 
 
Настоящей сенсацией универсиады 2016 г. стала первая победа команды СГАУ над железнодорожниками – 3:0. В дальнейшем ребята проиграли студентам из СГЭУ, выиграли у медиков, и сыграли вничью с футболистами СГСПУ. В результате из подгруппы вышли команды СГАУ, СамГУПС, СГСПУ, причём игроки СГАУ вышли со второго места, но 4 «золотыми» очками (засчитаны за победу над командой СамГУПС и ничьёй с СГСПУ). 
 
Во втором туре ребята сыграли вничью с командой СамГТУ, и последовательно разгромили команды ПГУТИ и СГАСУ. По итогам этих игр студенты и стали победителями областного вузовского футбольного турнира. Второе место заняли игроки СамГУПС, на третьем – команда СГСПУ. Последний раз команда СГАУ поднималась на вершину пьедестала почёта в 1997 году.
 
Главный тренер команды Руслан Магомедов прокомментировал победу своих игроков: «Во многом нам удалось достичь таких высот благодаря годовому тренировочному процессу: ребята полностью выкладывались на тренировках три раза в неделю. Тренировки проходили в новом манеже, где поле соответствует всем критериям мини-футбола. Спасибо ребятам за отличную командную дисциплину. Опыт мы также набрали в городских соревнованиях, на спартакиаде авиационных вузов, в которой мы впервые приняли участие в прошлом году». 


 
Капитан команды – Равиль Уфа, основной вратарь – Максим Калинин, второй вратарь – Артём Никольский, игроки: Игорь Камайкин, Вадим Паращенков, Алексей Игонин, Михаил Малякин, Ансар Абишев, Андрей Мухаметзянов, Павел Остапенко, Никита Копылов, Алексей Плотников, Александр Боев, Ойбек Бабаджанов.