федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ рассказали о трендах мировой авиационной промышленности

В СГАУ рассказали о трендах мировой авиационной промышленности

Самарский университет

Лекцию прочёл президент авиасалона Ле-Бурже Эмерик Д’Арсимоль

д’Арсимоль Эмерик Emeric d’Arcimoles международное сотрудничество Лекции бортжурнал
01.03.2016 2016-08-18
Президент авиасалона Ле-Бурже Эмерик Д’Арсимоль рассказал самарским студентам об аэрокосмической промышленности Франции, сотрудничестве с Россией и новых технологиях в области 3D-принтинга, разрабатываемых компанией BeAM.
 
Господин Д’Арсимоль отметил основные тенденции в развитии мировой авиационной промышленности: «Сегодня она консолидируется. Ни одна страна не поставит на карту большие финансовые влияния. Поэтому крупные серьёзные проекты могут быть реализованы только в результате сотрудничества нескольких стран».
 
Примером такой мировой кооперации являются, в том числе, и российские самолёты «МС 21» или «Сухой Суперджет». Лучше всего эта тенденция видится на авиасалонах, таких как МАКС, Ле-Бурже. 
 
По словам Эмерика Д’Арсимоля, товарооборот французской авиационной отрасли составляет 50,7 млрд евро. Большинство заказов приходится на гражданскую авиацию, и порядка 70 процентов продукции идёт на экспорт. 
 
Ещё одной темой лекции стал рассказ об авиасалоне. В Ле-Бурже представлены все мировые бренды. Каждая компания, которая выставляет свою продукцию, может познакомиться с потенциальным покупателем или заключить контракт на покупку. Гость снова и снова подчёркивал, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, сотрудничество с Россией будет продолжено.
 
Эмерик Д’Арсимоль также является директором компании BeAM, которая разрабатывают новые технологии 3D-принтинга. Самарским студентам он рассказал о том, как с помощью аддитивных технологий «выращивают» детали для аэрокосмической промышленности. Одна из таких технологий - способ нанесения металла с помощью лазера. Главное преимущество такой технологии – возможность в дальнейшем ремонтировать изделие. «С помощью данной технологии вы можете ремонтировать на своём производстве, и тем самым снижается зависимость от других стран и происходит экономия средств», - отметил господин Д’Арсимоль. 
 
Завершил лекцию гость обращением к студентам: «Современные технологии требуют высококвалифицированных обученных сотрудников. Если не будет подготовленных кадров, то и отрасль не сможет нормально функционировать. И именно от студентов зависит, будут ли внедряться и развиваться новые технологии».
 
Алла Венцова