федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете стартовала подготовка к Тотальному диктанту

В Самарском университете стартовала подготовка к Тотальному диктанту

Самарский университет

Прошло первое занятие проекта «Русский язык по субботам»

Кафедра русского языка и массовой коммуникации бортжурнал
25.02.2016 2016-02-29
20 февраля в Самарском университете стартовал проект «Русский язык по субботам». Мероприятие проходит в рамках всероссийской акции «Тотальный диктант», которая состоится 16 апреля. 
 
Тотальный диктант – это возможность проверить свои знания в области русского языка. По всей стране будут работать 958 площадок. 
 
Для тех, кто не уверен в своих силах, и предназначен бесплатный курс занятий по орфографии и пунктуации русского языка. Преподаватели кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского университета помогают справиться с подводными камнями русского правописания. 
 
В университетской аудитории царила доброжелательная атмосфера. Новоиспеченных учеников встречала Ольга Усачёва, кандидат филологических наук, доцент кафедры. Первое упражнение - на  правописание безударных гласных в корне слова - далось испытуемым с необыкновенной лёгкостью. Верные ответы уверенно звучали с разных сторон. 
 
Нашлось место и для шуток, когда заговорили про корни с чередованием. Вновь севшие за парты не скрывали неподдельного удивления, освежая в памяти давно забытые исключения из правил. Динамично передвигались от темы к теме, пробовали разные задания и активно обсуждали неудавшиеся примеры. 
 
К концу занятия аудитория почувствовала себя легко и свободно: все старались давать полные ответы на тот или иной вопрос преподавателя и даже корректировали ход занятия. Чего Ольга Александровна совсем не ожидала, так это разгоревшегося лингвистического спора: серьезную дискуссию вызвала проблема происхождения слова «бордюр». Своими догадками и умозаключениями учащиеся удивили даже филолога-профессионала. 
Однако беседа приняла несколько иной характер, когда слушателям предложили написать мини-диктант по пройденному материалу. Но и с этой задачей все справились на ура. Ошибки, конечно, были. Но ученики не расстроились, а, напротив, увидев конкретный результат, задались целью во что бы то ни стало улучшить свои знания «великого,  могучего, правдивого и свободного русского языка».  
 
Аудиторию все покидали в хорошем расположении духа и уже прощались друг с другом как с давними друзьями. Ольга Александровна рассказала, что ученики вполне оправдали её ожидания. Занятие получилось многообещающим. Преподаватель выразила надежду, что эти курсы помогут самарцам усовершенствовать свои знания и подготовиться к Тотальному диктанту.  
              
Александра Загайнова, студентка направления «Журналистика» СГАУ 
Фото Кирилл Гуров
 
Бесплатные подготовительные курсы «Русский язык по субботам» работают по субботам в корпусе объединённого университета на ул. Потапова 64/163, в аудитории Л1. Занятия ведут специалисты кафедры русского языка и массовой коммуникации, которую возглавляет д.ф.н., профессор Надежда Илюхина (филологический факультет). 
Время занятий 10.00-11.30.