федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошла отборочная игра на Интеллектуальную олимпиаду ПФО среди учащихся вузов области

В СГАУ прошла отборочная игра на Интеллектуальную олимпиаду ПФО среди учащихся вузов области

Самарский университет

В игре приняли участие более двух десятков команд

бортжурнал Что Где Когда Олимпиада
24.02.2016 1970-01-01
В субботу, 20 февраля, в СГАУ прошла региональная отборочная игра на Интеллектуальную олимпиаду Приволжского федерального округа среди учащихся вузов Самарской области, а также студентов Самарского энергетического колледжа и Тольяттинского машиностроительного колледжа. Мероприятие состоялось в здании Комбината питания, месте, как заметил председатель Самарской лиги знатоков Роман Фомин, более известном среди студентов как «Полёт».
 
Отборочный тур строился по принципу популярной игры «Что? Где? Когда?» и состоял из двух раундов по 15 вопросов с перерывом. Организаторы подошли к делу ответственно: вопросы по традиции оказались с подковыркой и заставили студентов изрядно попотеть: на обдумывание ответа давалась только одна минута. Эрудиция, логика и находчивость – вот три кита успешной игры «Что? Где? Когда?», и, оказалось, самарская молодёжь с этими китами знакома не понаслышке. 
 
В игре приняли участие более двух десятков команд – в общей сложности около 130 учащихся решили выйти на интеллектуальное поле. Зал на втором этаже «Полёта» оказался переполнен, и опоздавшим пришлось расположиться за приставными столиками. Команды-участники, как всегда, удивили организаторов оригинальными названиями. Среди заявленных игроков фигурировали «Белогривые лошадки 2.0», «Педальный космолёт», «Товарищество чрезвычайных копирайтеров», «Неотчисляемые» и другие. «Сегодня среди участников сильна тенденция к аббревиатурам», – не без улыбки поделился со студентами Роман Фомин, регистрируя команду «ХПД».
 
Самарский университет был представлен девятью командами: «ТЧК» (те самые «чрезвычайные копирайтеры»), «Белогривые лошадки 2.0», «Элвин из Диаспары», «Кордицепс», «Пёс и ко», «Неотчисляемые», «300», «Мир тесен» и внезачётной «Слон потрогает тебя». Приняла участие в игре и ваш корреспондент вместе со своей командой, и хотя призового места нам не досталось (очень уж смекалистыми оказались соперники, а вопросы коварными), вечер субботы мы провели замечательно. Впрочем, с гордостью спешу сообщить, что честь объединённого вуза студенты не уронили, отстрелялись наши ребята достойно, а две команды даже можно поздравить с попаданием в призовую тройку. 
 
По результатам отборочной игры победителем стала команда из Самарского государственного медицинского университета «По Фрейду». Второе и третье места разделили между собой сборная «Педальный космолёт» и наши «Кордицепс» и «300» соответственно.
 
Все участники интеллектуального турнира были награждены почётными дипломами. А команда-победитель получила возможность представлять область на заключительном этапе Олимпиады ПФО, который пройдёт в конце марта в Саранске.

Ольга  Журавлева гр. 37 302.50, направление подготовки "Реклама и связи с общественностью"