федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Александр Городницкий прочитал в СГАУ лекцию

Александр Городницкий прочитал в СГАУ лекцию

Самарский университет

Бард поделился со студентами своей версией глобальных катастроф

Открытые лекции бортжурнал
24.02.2016 1970-01-01
20 февраля в СГАУ состоялась лекция сотрудника Института океанологии РАН, известного барда Александра Городницкого. Профессор начал своё выступление с небольшого предисловия, а потом представил фрагменты своих фильмов «Легенды и мифы Александра Городницкого» и «Портреты на стене».
 
Гость рассказал о себе. 
Родился в Петербурге в 1933 году, окончил тогда ещё Ленинградский горный институт по специальности «Поиски урана», после чего был отправлен на крайний Север, где урана нет.
«Если бы был, я бы сейчас перед вами не стоял, потому что почти всех, кто поехал туда, где он есть, я уже пережил», – признался Александр Моисеевич. С этим воспоминанием связана и первая песня Александра Городницкого «Песня искателей урана». В юные годы ему вместе с друзьями казалось забавным, что их, сильных и здоровых парней может сгубить какой-то уран. Эти мысли и отразились в первых куплетах.
 
На уран он жизнь свою истратил,
Много лет в горах его искал,
И от этой жизни в результате
Он свой громкий голос потерял.
 
Рассказал лектор и о новой форме жизни, которая может пережить людей и развиться в новую цивилизацию. Люди фототрофны: вдыхают воздух, выдыхают углекислый газ, для чего им нужен фотосинтез. А плоским червям, обитающим на глубине пяти километров, не нужно Солнце. Они вдыхают серу, а выдыхают азот. Они хемотрофны: «Сейчас они простейшие виды форм жизни, но что будет через миллионы лет, когда людей может не быть на планете? Эти существа могут развиться в новую цивилизацию».
 
В отрывке из фильма «Мифы и легенды Александра Городницкого» учёный ищет ответ на вопрос о том, каким может быть конец жизни на Земле. Очевидно, что Земля погибнет от взрыва Солнца. Другой вопрос – когда? На него учёным ответить пока трудно. Однако, кроме взрыва Солнца, есть ещё и другие варианты гибели человечества. Например, падение метеоритов, что, якобы, случилось в эпоху динозавров и стало причиной их вымирания. Но тут же возникает противоречие: метеориты, если и падают на Землю, то по одному, а не целыми группами, поэтому причина конца века динозавров стоит под сомнением до сих пор. 
 
Александр Городницкий предлагает свою модель конца света: изменение полярностей земного магнитного поля. Магнитное поле устроено таким образом, что раз в определённый промежуток времени (последний 700 тыс. лет назад) меняет свой знак. А это на короткое время (10-20 тысяч лет – для космоса мгновение) приводит к уменьшению его активности. Именно в этот момент Земля подвержена влиянию вредных солнечных лучей, способных проникнуть в атмосферу и убить всё живое на ней. 
 
После просмотра фильмов был небольшой перерыв. Лекционная часть закончилась. После паузы слушатели задавали вопросы, а завершил Александр Городницкий выступление чтением стихов и пением песен под гитару. 
 
 
Спасибо, что петь разрешили.
Но чуточку поздно.
В январской заснеженной шири
Светло и морозно.
Надолго ли нынче на свете
Погода такая?..
А песня кружится, как ветер,
Смолкая, смолкая.
 
Александр Крылов, направление «Журналистика», 1 курс