федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Лыжники СГАУ заняли 2-е место в областной универсиаде

Лыжники СГАУ заняли 2-е место в областной универсиаде

Самарский университет

В соревнованиях приняла участие команда объединённого вуза

Спортивные соревнования кафедра физвоспитания бортжурнал
20.02.2016 1970-01-01
17-18 февраля на базе «Чайка» состоялась областная универсиада по лыжным гонкам. В ней приняли участие команды семи вузов: СамГТУ, СамГУПС, СГАУ, СГАСУ, СГСГУ (ПГСГА), СГСХА, СГЭУ.
 
Команда СГАУ формировалась из сборных СГАУ (13 спортсменов) и СамГУ (8 человек).
 
В программе соревнований была гонка (5 км у женщин, 10 км – у мужчин) и эстафеты (мужская и женская)
 
«В первый день гонка сложилась не совсем хорошо: погода преподнесла сюрприз и бежать соревнования в +2 да ещё и под моросящим дождём было не только не комфортно, но и технически сложно. Почти у половины команды лыжи были «на холод» (на всех лыжах наносится базовая структура либо «на холод» либо «на тепло»), и вышло так, что «холодные» лыжи в +2 по мокрой разбитой трассе на тающем снегу не поехали совсем. Мало кто из ребят был доволен своим выступлением. Призёров из нашей команды в личной гонке не было. Тем не менее, наше даже не самое лучшее выступление позволило занять второе место после первого дня соревнований», - отметил один из тренеров команды Дмитрий Корнеев.
 
Во второй день соревнований проводились эстафеты: первые два этапа классический стиль, на третьем и четвёртом - свободным стилем. Девушки бежали по 3 км, а юноши - по 5 км у юношей. Погода 18 февраля была как раз «лыжная»: -3 градуса и лёгкий снег.
 
В женской эстафете команда СГАУ с первого этапа вышла на второе место и до самого финиша никому не уступала эту позицию. В результате - второе место, пропустив вперёд спортсменок из СамГТУ.
 
В мужской эстафете первые два этапа проходили в жёсткой борьбе и перед третьим этапом команды СГАУ, СамГТУ и СамГУПС шли вровень. «Последние два этапа наша команда прошла послабее и в итоге заняла третье место», - отметил Дмитрий Корнеев.
 
По результатам командного зачёта тройка призёров выглядит следующим образом: 1-е место – СамГТУ, 2-е – СГАУ, 3-е – СамГУПС.
 
Лыжники СГАУ также участвовали в стартах Лыжни России. От объдиненного университета выступило 43 человека. В зависимости от уровня подготовки студенты бежали разные дистанции: в массовом забеге на 2 км и 10 км. На дистанции 10 км в группе «мужчины 21-29 лет» Дмитрий Корнеев занял 4-е место, а Денис Зудов – 7-е.