Коллектив Самарского университета отметил День защитника Отечества

Праздник организовала военная кафедра

бортжурнал военная кафедра праздники
19.02.2016 2016-02-20
В пятницу, 19 февраля, в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва состоялось собрание коллектива, посвящённое Дню защитника Отечества. В торжественном собрании принял участие коллектив объединённого вуза.

Праздничное мероприятие традиционно готовится и проводится силами военной кафедры. Курсантам и офицерам помогали студенческие творческие коллективы. В результате получился эмоционально насыщенный и проникновенный концерт.

Зрителей встречал маршами эстрадно-духовой оркестр, в зале первыми выступили ветераны академического хора КуАИ-СГАУ «Крылатые».

Открытие ознаменовалось исполнением гимна России. Знамённая группа курсантов внесла знамёна РФ, флаги военной кафедры, университета и военно-патриотического объединения «Сокол».

Сотрудников университета поздравляли ректор Евгений Шахматов, начальник военной кафедры полковник Иван Хабло, заместитель председателя совета ветеранов Иван Потапов.
Ректор Евгений Шахматов поздравил собравшихся и отметил, что 23 февраля - это праздник всех, кто самоотверженно любит Родину и уважает её историю.

«Защищать свою страну означает не только стоять в карауле, но и создавать современную технику разрабатывать новейшие технологии, опережающие время. И мы в Самарском университете – на передовом крае», - отметил Евгений Шахматов. Он также подчеркнул, что процесс объединения, происходит с целью создания мощного образовательного центра, конкурентоспособного на мировом образовательном и научном рынке.

Особую атмосферу торжественности помогли создать талантливые студенты: Денис Кушков, Даниил Овечкин, Анна Королёва, Артём Железняков, Александра Нуждова, Наталья Чикашова и Денис Жубеницкий, танцевальный коллектив «Жар-птица» и коллектив бального танца, академический хор СГАУ.

День защитника Отечества – это отличный повод вспомнить про колоссальную патриотическую работу, которую ведёт военная кафедра и офицеры в рамках сводного военно-патриотического объединения «Сокол». Он объединяет пять клубов. В прошлом году курсанты заняли первое место в рейтинге военно-патриотических клубов области, а также первое место в Кубке ВПК, приняли участие в более чем сорока мероприятиях военно-патриотического характера. Плац-концерт церемониального клуба «Гвардеец» произвёл впечатление на ветеранов и сотрудников СГАУ. Также, как и выступление гостей – ребят из клуба «Алексиевский» с казачьей джигитовкой.

Одним из наиболее трогательных моментов всегда становится церемония прощания выпускников военной кафедры со знаменем. Также в рамках мероприятия были отмечены успехи студентов военной кафедры. На сцене Дома культуры лучшим вручили нагрудный знак «Отличник ВВС».