федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ начинает сотрудничество с Университетом Гренобля

СГАУ начинает сотрудничество с Университетом Гренобля

Самарский университет

Руководство вузов намерено подписать соглашение о сотрудничестве в области космических технологий

международное сотрудничество Шахматов Евгений Дорожная карта Аист-2Д наноспутник
19.02.2016 1970-01-01
Решение о начале сотрудничества Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) было принято во время встречи в Самаре ректора СГАУ Евгения Шахматова с вице-президентом по ресурсам и развитию Университета Гренобля (Франция) Константином Протасовым.
 
Университет Гренобля, известный фундаментальными исследованиями, а также разработками в сфере микро- и наноэлектроники, заинтересован в сотрудничестве с Самарским университетом, в первую очередь, в области космоса.
 
«Мы очень заинтересованы в совместной работе и хотели бы объединить фундаментальную науку нашего университета с великолепными практическими знаниями космической техники, которые есть в СГАУ», - подчеркнул Константин Протасов. 
 
Будущее сотрудничество предполагает реализацию совместных проектов с использованием опыта СГАУ в создании наноспутников, а также научной аппаратуры для космических миссий. Тем более, что в Самарском университете (объединенный СГАУ и СамГУ), уже отработана универсальная платформа, на которой может размещаться различная научная аппаратура, - это малые космические аппараты «Аист», работающие на орбите с 2013 года. Кроме того, готовится к запуску разработанный и изготовленный в университете первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218».
 
«Малые космические аппараты и наноспутники могут выполнять различные функции и запускаться в качестве дополнительной полезной нагрузки. Какие именно эксперименты ставить с помощью этих аппаратов, нам предстоит решить вместе», - заявил ректор СГАУ  Евгений Шахматов.
 
Он также отметил, что помимо космического, объединённый Самарский университет готов к сотрудничеству с Университетом Гренобля и по другим направлениям – биология, физика, микроэлектроника. 
 
Для справки
 
Университет Гренобля (фр. Communauté Université Grenoble Alpes) – образован в январе 2016 года путём объединения трёх гренобльских вузов - Университета Жозефа Фурье, Университета Пьера Мендеса-Франса и Университета имени Стендаля.
 
На деятельность учёных Гренобля приходится 7% научной и инновационной деятельности всей Франции, при этом население города составляет лишь 1% от населения страны. Гренобль занимает второе место во Франции по этому показателю после Парижа. 
В Университете Гренобля обучаются порядка 45 тысяч студентов, около 15% из них – иностранцы; действуют 24 факультета. Наука представлена шестью крупными секторами, два из которых связаны с фундаментальной физикой. 
 
Основные крупные разработки Университета Гренобля в области космоса: космический аппарат «Розетта», магнитный альфа-спектрометр, установленный на Международной космической станции, криогенная установка для космической обсерватории «Планк», спутники по изучению магнитного поля Земли Swarm.