федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Магия снега и льда

Магия снега и льда

Самарский университет

Команда СГАУ «Наши» приняла участие в фестивале ледовых и снежных скульптур «Арх-гастроли»

бортжурнал Фестивали
16.02.2016 2016-02-16

Тринадцатого и четырнадцатого февраля в Самаре в одном из скверов на площади Куйбышева прошёл фестиваль ледовых и снежных скульптур «Арх-гастроли».

Всего за два дня бесформенные кучи снега, оставшиеся после уборки трактором дорожек сквера, превратились в прекрасные ожившие творения. Лев и панда, горилла и Чеширский Кот, утраченный самарский памятник архитектуры – особняк Наймушина. Всё это было настоящим, живым в эти солнечные праздничные выходные.

Участники использовали для декорирования любые экологичные и подручные материалы: ветки, шишки, бумагу, картон, краски и ткани. Многие объекты получились просто скульптурными шедеврами.

Например, команда мастеров-декораторов «Артель-Декор» создала замечательную композицию

«Последняя гастроль». Сидящий на тумбе снежный лев, только что «откусивший голову» несчастному снежному дрессировщику, был словно живой. Хвост с кисточкой, волнистая снежная грива, снежные когти и клыки и палочки-усы!

В фестивале приняла участие и команда выпускников СГАУ «Наши». Они представили арт-объекты «Заморожено» и «Колодец любви».

На фестивале никому не было скучно, для всех нашлось дело. Для самых юных гостей была организована отдельная площадка, где ребята тоже могли почувствовать себя настоящими скульпторами. Малыши строили снеговиков или собирали пирамидки из ледяных кубиков.

Особенно понравился детям объект «Приют лесного духа», созданный командой «Навахо». Ребята могли спрятаться в снежном доме с крышей из сосновых веток, сфотографироваться с индейцем и картонным оленем.

А закончился праздник снежных скульптур выступлением театра «Пластилиновый дождь» и огненным представлением команды Fire Freaks.

Вот так магия снега и льда за два дня удивительно преобразила сквер, сделала его волшебным снежным миром.

Фестиваль прошел при поддержке группы компаний «Теорема», самарского Союза архитекторов, мастерской урбанистики «Артполис», Департамента культуры, туризма и молодёжной политики города Самары.

Дарья Дерюгина
Фото автора