федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

К столетию со дня рождения Леонида Ивановича Кудряшева

К столетию со дня рождения Леонида Ивановича Кудряшева

Самарский университет

Профессор посвятил жизнь трём самарским вузам

бортжурнал
12.02.2016 1970-01-01
Двенадцатого февраля исполняется сто лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники России, доктора технических наук, профессора Леонида Ивановича Кудряшева (1916-1991). Профессор работал в трёх самарских вузах: СГАУ, СамГУ и СамГТУ. О личности и жизни учёного вспоминает его дочь Надежда Леонидовна Федечева (Кудряшева), работавшая доцентом кафедры прикладной математики СГАУ.
 
Мой отец родился 12 февраля 1916 г. в Самаре в семье рабочего-слесаря паровозного депо Ивана Григорьевича Кудряшева. Биография папы типична для человека эпохи 40-х годов прошлого века, конечно же, со своими индивидуальными особенностями. Окончив школу, механический техникум, он поступает в Куйбышевский индустриальный институт, обучение в котором с отличием завершает в 1939 году.
 
После университета можно было начать научную работу, но с ней пришлось повременить. Началась война, отец стал работать инженером-конструктором и автором проекта на предприятии оборонного значения. Затем была армия в городе Бельцы (Молдавия).
 
Когда наступила мирная жизнь, папа вернулся в Куйбышевский индустриальный институт, где начал педагогическую деятельность. В 1946 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1951 году – докторскую, написанную в процессе обучения в докторантуре Московского энергетического института имени Г.М. Кржижановского Академии наук СССР. Его наставником был академик Михаил Викторович Кирпичев. Папа много рассказывал об этом учёном и восхищался им.
 
Со временем отец сам стал популярным среди молодых исследователей и развивался вместе с ними. Папа создал школу своего научного направления – процессов теплообмена – и следил за всеми новинками. Всего у него было около сорока учеников. Под его руководством написаны две докторские диссертации, которые были защищены Геннадием Васильевичем Филипповым и Анатолием Владимировичем Темниковым. Ученики отца плодотворно трудились и трудятся сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Николаеве, Минске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Многие из них воспитали своих учеников, которых называют «внучатами» Кудряшева. 
 
Папина биография была связана с тремя прекрасными вузами: Самарским государственным техническим университетом, Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королёва и Самарским государственным университетом. 
 
В 1980 г. отец перешёл из авиационного в Самарский государственный университет и стал заведующим кафедрой теоретической механики и аэрогидромеханики. Он практически создал кафедру и учебную лабораторию. Вокруг него образовалось общество молодых учёных, для которых папа был научным наставником. Сейчас кафедрой руководит Николай Ильич Клюев – профессор, доктор технических наук.
 
Хочется отметить, что отец щедро делился своими знаниями, обладал широким кругозором. Он передавал свои идеи в качестве консультанта конструкторских бюро, в том числе ЦСКБ. Одним из его учеников был Евгений Карпович Красночуб, выпускник Днепропетровского университета, доктор наук. И таких немало.
 
Отец всегда много и упорно работал, но находил время, чтобы прийти на родительское собрание в школу. Особенное внимание он уделял моему воспитанию. Для меня это был всепонимающий папа, с которым можно было посоветоваться по всем волнующим вопросам. Он всегда был в курсе моих интересов и пристрастий, одобрял моё увлечение иностранными языками.

Однажды мне захотелось платье, как у подруги. Тогда отец сказал: «Помни, ты учишься среди ребят, чьи родители сложили головы на войне». Я поняла, что не должна выделяться среди этих детей. Папа хвалил меня редко. Но когда был очень доволен мной, поощрял: «Ты же моя дочь». Этим всё было сказано. 
 
Вот уже двадцать пять лет папы нет среди нас. Но осталась какая-то внутренняя связь с ним. Прежде чем принять ответственное решение, я мысленно советуюсь с папой: а понравилось бы это ему, а если нет, то почему? Вообще-то меня воспитывали жёстко, и только сейчас я поняла правильность этого воспитания.
 
Надежда Леонидовна Федечева (Кудряшева)
Газета «Самарский университет»