НП «НЭИКОН» приглашает на вебинар «Диссернет – экспериментальная наукометрия и социология»

Вебинар состоится 16 февраля

Вебинар
16.02.2016 2016-02-08
«Диссернет – экспериментальная наукометрия и социология» – бесплатный вебинар для авторов и редакторов научных журналов.

16 февраля с 11:00 до 13:00 часов МСК в НП «НЭИКОН»  состоится бесплатный вебинар для авторов и редакторов научных журналов «Диссернет – экспериментальная наукометрия и социология».

Лектор:  Андрей Африканович Ростовцев, д.ф.м.н., ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича.

Содержание вебинара:

• Обзор результатов работы сообщества Диссернет.
  • Обсуждение методики выявления случаев нарушений академической этики.
  • Разбор примеров фальсификаций квалификационных научных работ.
  • Обсуждение механизмов работы фабрик по производству липовых ученых степеней.
  • Отношение государства к институту фальсификаций.
  • Социологические и психологические аспекты проблемы.

Взаимосвязь между махинациями по защите диссертационных работ и профанацией науки в учебных пособиях, монографиях и журнальных публикациях. Выявление липовых статей в российских журналах.

Обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации.