федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Патриоты из «Сокола» стали призерами «Метели»

Патриоты из «Сокола» стали призерами «Метели»

Самарский университет

В Самарской области состоялись соревнования военно-патриотических клубов

бортжурнал СВПО "Сокол"
03.02.2016 1970-01-01
В конце января на полигоне «Лазерстрайк» состоялись военно-патриотические соревнования, в которых участвовали пять команд.
 
Команду СГАУ «Сокол» сформировали Роман Дорогов (командир команды), гр. 4403, Рашид Бикбаев, гр. 4402, Екатерина Колчина, гр. 2401, Денис Кужельный, гр.5102, Юрий Разницын, гр. 5204, Валерия Захарова, гр. 3112. Денис, Юрий и Валерия в клубе недавно и впервые приняли участие в областных соревнованиях. Руководил командой доцент военной кафедры полковник Лукин Александр. 
 
«К соревнованиям мы готовились всего день накануне соревнований, - говорит полковник. – Так получилось, что все члены команды - иногородние студенты, которые на каникулы уехали домой. Ради соревнований они вернулись в Самару, за что я им благодарен».
«Метель» - это соревнования, на котором проверяется индивидуальная тактическая подготовка (в упражнениях «дуэль», «смена магазина», «стрельба из пистолета»), студенты участвовали также в лесном бою и штурмовали здание.
 
В лесном бою приняла участие вся команда, вооружённая автоматами АК103 и пистолетом Ярыгина. Задача команды – первыми доставить командира своей команды «живым» в установленное место (на точку старта команды соперников). И уложиться надо в 10 минут. В лесу глубокий снег, противник - отлично подготовленная команда «Гранит». И команда работает как единый сплочённый коллектив, тактически грамотно проводит бой и доставляет командира - Валерию Захарову в целости и сохранности. 
 
Здание штурмовали также всей командой, вооружённые автоматами АК74М с излучателем, снайперской винтовкой СВД с излучателем. За попаданиями следили датчики поражения на базе защитного шлема ЗШ-1. 
 
На этот раз задача команды – очистить здание от «террористов», обнаружить и вывести «заложников». И снова надо уложиться в 10 минут и снова противник - «Гранит».
 
«Как оказалось террористы из наших бойцов никудышные, - рассказал полковник Лукин. С ролью террористов и заложников мы не справились и были уничтожены: не хватило умений и знаний в деле обороны». В роли штурмующей команды ребята показали совсем иные результаты, быстро уничтожив террористов и освободив заложников.
 
По итогам соревнований «Метель» команда СВПО СГАУ «Сокол» заняла 2-е место.
 
«Все те знания, умения и навыки, которые студенты приобретают в СВПО СГАУ «Сокол» им обязательно пригодятся в жизни, - выразил уверенность Александр Лукин. – Ребята развивают себя физически, учатся приёмам рукопашного боя, метанию ножей, прыжкам с парашютом, стрельбе из многих видов оружия, а также оказывать первую медицинскую помощь. Приглашаем хорошо физически подготовленных студентов в военно-патриотический клуб «Боевое братство» - один из клубов сводного военно-патриотического объединения «Сокол».