федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ принял участие в форуме «Образование. Наука. Бизнес»

СГАУ принял участие в форуме «Образование. Наука. Бизнес»

Самарский университет

Школьникам рассказали о поступлении в объединённый вуз

Выставка абитуриентам Приемная кампания 2016 бортжурнал
02.02.2016 1970-01-01
С 28 по 30 января, в выставочном центре «Экспо-Волга» прошла шестая межрегиональная выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес». Главными гостями выставки были те, кто серьёзно подходит к выбору своей профессии и любимого дела.

Школьники ходили по выставочному залу, «примеряя» ту или иную профессию, засматриваясь на результаты экспериментов нескучной науки, собирая информацию по спектру профессий, которые предлагают самарские учебные заведения. 
 
«Пока что я затрудняюсь с выбором, - поделился ученик 11 класса школы № 166, Вадим Давыдов. - Из представленных университетов и колледжей я предпочёл бы СГАУ, СамГТУ и СЭК. Меня больше привлекают технические направления. Очень понравилось, что на одной из площадок смог попробовать себя в роли сварщика».
 
Форум объединил представителей ведущих учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, крупнейших работодателей, учащихся старших классов и их родителей, студентов, молодых учёных и даже предпринимателей. 
 
Посетители тщательно собирали информацию об учебных заведениях, изучали вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ и ГИА, а те, кто постарше, - повышением квалификации, получения дополнительных услуг в сфере иностранных языков и даже построения собственного бизнеса.
 
Самарский университет (объединённый СГАУ и СамГУ) стал точкой притяжения для посетителей выставки.
 
«В этом году для школьников был подготовлен специальный квест, в котором одной из площадок выступал и объединённый университет, - рассказала заместитель ответственного секретаря Варвара Сотова. – Задания придумали, учитывая самые разные интересы: гуманитарии разгадывали кроссворд с филологическими, юридическими и историческими терминами, те, кому интересна математика, решали примеры и уравнения, физики решали ребусы на знание основных формул, а химики - на знание таблицы Менделеева. Самые маленькие посетители собирали пазл-ракету. Мы постарались, чтобы задания были не сложные, но интересные. Во всех заданиях зашифровали одно слово, точнее фамилию великого человека, имя которого носит наш вуз – академика Сергея Павловича Королёва. Проигравших не было - все ребята уходили с наклейками с символикой вуза и дополнительными знаниями. Приятно то, что многие школьники без колебаний выбирали вопросы посложнее и просили дополнительные билеты».
 
«Моей задачей является успешная сдача ЕГЭ и поступление в СГАУ на Институт двигателей и энергетических установок, - поделился ученик 11 класса школы № 139, Никита Пшевский. - Я уверен, что такое образование даст большие возможности в будущем. На выставке я обошёл все секции и сделал вывод, что наше образование открывает широкие горизонты, главное – учиться и стараться».

В рамках мероприятия проходили мастер-классы и тренинги, профориентационные тестирования, соревнования и квест-игры. Попробовать себя в роли журналиста посетителям предоставил проект «первый дубль» от Telenet. Те, кто желал открыть собственное дело, включились в деловую игру «Молодой предприниматель», а стать успешным народным избранником должна была помочь «Школа депутатов», организованная Ассоциация правовой помощи и просвещения Самарской области. Об особенностях профессий рассказывали и представители крупнейших предприятий региона.
 
Мария Лукиенко
Фото: Артём Оноприенко