федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ приняли участие в лыжном марафоне «Сокольи горы»

Студенты СГАУ приняли участие в лыжном марафоне «Сокольи горы»

Самарский университет

Марат Рашитов финишировал вторым среди юниоров

кафедра физвоспитания Спортивные соревнования бортжурнал
02.02.2016 1970-01-01
29 января на территории УСЦ «Чайка» в посёлке Управленческий состоялся второй лыжный марафон «Сокольи горы».

В соревновании приняло участие 159 участников из России и Казахстана. На лыжню вышли представители 11 регионов России: Самарская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская, Московская, Челябинская, Тамбовская, Псковская области, Республики Татарстан, Башкирия, Удмуртия и Мордовия. 
 
Команду СГАУ представляли Денис Зудов, гр.4404, Дмитрий Иванов, гр.4404, Марат Рашитов, гр.2108, Ксения Анисимова, гр.7301, а также тренер команды Дмитрий Корнеев.
Трасса марафона, с двумя пунктами питания, проходила в окрестностях Сокольих гор. Участники гонки на 50 км прошли 5 кругов по 10 км и три круга преодолели лыжники и лыжницы на дистанции 30 км. Все спортсмены были распределены на 11 возрастных категорий у мужчин и 9 у женщин от 17 до 70 лет и старше. 
 
В группе «мужчины 21-29 лет» бежали Денис Зудов (7-е место), Дмитрий Иванов (9-е место) и Дмитрий Корнеев. 
 
Марат Рашитов занял 2-е место в группе юниоров, а Ксения Анисимова – 4-е место в группе «женщины 21-29 лет».
 
«Погода была морозная – минус 14 градусов, не самая комфортная для гонки, так что приходилось всячески утепляться и скольжение лыж на таком морозном холодном снегу было значительно хуже обычного, - поделился впечатлениями Дмитрий Корнеев. - Состав участников в этом году подобрался значительно сильнее чем в прошлом: приехали спортсмены со сборных Удмуртской республики, женскую тридцатку выиграла чемпионка всемирной универсиады 2015 года Лилия Васильева, у парней - Владислав Азанов, участник чемпионата мира среди юниоров. Очень сильный состав привезла команда Казахстана. Темп гонки задавали эти приезжие спортсмены, а «планку» они подняли очень высоко, поэтому пришлось выкладываться с первых метров дистанции, времени отсиживаться и экономить силы не было».
 
Дмитрий Корнеев считает, что все ребята справились со сложной дистанцией.
«Мы показали, конечно, не максимальный, но хороший результат. А марафон послужил хорошей подготовкой к предстоящему первенству вузов Самарской области, которое состоится 17-18 февраля», - уверен Дмитрий.
 
Отметил тренер и то, что лыжники сборной с успехом сочетают учёбу с тренировками: все ребята закрыли сессию вовремя и без троек.
 
Фото предоставлены Дмитрием Корнеевым




Денис Зудов в группе лидеров


Дмитрий Иванов на дистанции


Ксения Анисимова после финиша получает памятную медаль и сувениры