федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Философская школа "Симпозион" приглашает на новый цикл лекций

Философская школа "Симпозион" приглашает на новый цикл лекций

Самарский университет

Занятия проводит кандидат философских наук, доцент Илья Демин

Демин Илья кафедра философии Открытые лекции
02.02.2016 2017-03-21
С 3 февраля в рамках философской школы "Симпозион" пройдёт на новый цикл лекций и бесед по философии и культуре – "Философия истории в контексте современной культуры". 
 
Занятия проводит кандидат философских наук, доцент Илья Вячеславович Демин (Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева). 
 
План занятий на февраль 2016 г.:
 
3 февраля 
"История и человек"
 
Человек живёт в истории и способен рассказывать истории. Человек всегда, так или иначе, соотнесён и соотносится со своим прошлым. Историчность как соотнесённость с прошлым является не случайной, но сущностной характеристикой человеческого бытия. Вопрос о сущности истории неразрывно связан с вопросом о сущности человека. Является ли всякая рассказанная история историей человека? Возможна ли "история природы"? Как соотносятся "человеческая история" и "естественная история"?
 
10 февраля
"История и язык" 
 
Всякая история есть рассказанная история. Историчность предполагает способность человека создавать повествования, нарративы. Соотнесённость человека со своим прошлым репрезентируется в языке, в языке настоящего. Мы повествуем о событиях прошлого на современном языке. Можно ли в этой связи утверждать, что всякая история является "современной историей"? Как избежать в историописании двух крайностей – презентизма и антикваризма? 
 
17 февраля
"История и политика" 
 
Знания о прошлом, оценки исторических событий и исторических деятелей являются важной составной частью нашего мировоззрения. Всякое историческое повествование имеет неустранимое политико-идеологическое измерение. Отсюда – особое значение исторической науки и исторического образования в процессе формирования различных социально-политических общностей (наций, государств). Можно ли провести чёткую грань между историком и идеологом? Может ли историописание быть политически беспристрастным? 
 
Занятия проходят по средам в 18:00 в многофункциональном зале СОУНБ (просп. Ленина, 14а).
 
Вход свободный!