Ректор СГАУ Евгений Шахматов стал послом волонтерской программы ЧМ-2018

Ректоры 15 российских вузов будут популяризировать и продвигать волонтерские ценности турнира среди студентов

волонтеры ЧМ-2018 Шахматов Евгений волонтерский центр (FIFA 2018)
26.01.2016 2016-11-21

Евгений Шахматов и ректоры еще 14 вузов, на базе которых созданы волонтерские центры ЧМ-2018 во всех 11 городах-организаторах турнира, стали послами Волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, сообщает Оргкомитет "Россия-2018" на портале Welcome2018.com.

Эти центры будут отбирать и готовить волонтеров для ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, поэтому главная миссия ректоров в качестве послов – популяризировать и продвигать волонтерские ценности турнира среди студентов.

"Проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – это уникальная возможность придать существенный импульс развитию волонтерского движения в России, – заявил председатель Оргкомитета, министр спорта РФ Виталий Мутко. – Волонтеры станут объединяющей силой Чемпионата мира, от них зависит, какие впечатления останутся у болельщиков и участников Чемпионата о нашей стране и этом замечательном событии. Нам предстоит подготовить десятки тысяч волонтеров, которые станут лицом этого грандиозного футбольного фестиваля".

Волонтерские центры Чемпионата мира по футболу в России, созданные на базе вузов, официально открылись 10 декабря 2015 года. Со второго квартала 2016 года центры начнут отбирать и готовить волонтеров. Как сообщал ранее генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, более 15 000 человек будут вовлечены в проведение Чемпионата мира по футболу, более 5 000 – в мероприятия Кубка Конфедераций, также около 20 000 человек примут участие в обоих турнирах в качестве городских волонтеров.

Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева Евгений Шахматов уверен, что и вузы, и города-организаторы справятся с задачей: "Для меня большая честь представлять волонтерскую программу ЧМ-2018. Студенты-волонтеры нашего университета не раз принимали участие в проведении значимых международных событий. А сам город Самара, в котором пройдут групповые и четвертьфинальные игры мундиаля, не зря носит высокое звание "аэрокосмической столицы России". Уверен, что наш гостеприимный город и регион достойно примет участников и гостей Чемпионата мира по футболу".

Сейчас волонтерские центры во всех 11 городах-организаторах проходят сертификацию и готовятся к массовому приему заявок кандидатов в волонтеры.

Ректоры российских вузов, ставшие послами волонтёрской программы ЧМ-2018:

• Борщ Виталий Викторович, и.о. ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета;
  • Вдовин Сергей Михайлович, ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева;
  • Гришин Виктор Иванович, ректор Российского экономического университета им. Плеханова;
  • Клемешев Андрей Павлович, ректор Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта;
  • Кокшаров Виктор Анатольевич, ректор Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина;
  • Максимцев Игорь Анатольевич, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета;
  • Месхи Бесарион Чохоевич, ректор Донского государственного технического университета;
  • Починок Наталья Борисовна, ректор Российского государственного социального университета;
  • Романова Галина Максимовна, ректор Сочинского государственного университета;
  • Рубин Юрий Борисович, ректор Московского финансово-промышленного университета "Синергия";
  • Тараканов Василий Валерьевич, ректор Волгоградского государственного университета;
  • Торкунов Анатолий Васильевич, ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России;
  • Чупрунов Евгений Владимирович, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского;
  • Шахматов Евгений Владимирович, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева;
  • Якубов Юсуп Диганшеевич, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.