федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета будут получать дипломы европейских вузов

Студенты Самарского университета будут получать дипломы европейских вузов

Самарский университет

В программе двойных дипломов партнерами университета выступают пять зарубежных вузов

Дорожная карта Стажировка международное сотрудничество
21.01.2016 2016-01-21
Студенты-магистранты Самарского университета (объединённый СГАУ и СамГу) с 2017 г. получат право на второй диплом - Университета Юлия Максимилиана (Вюрцбург, Германия). Решение об этом было принято в ходе недавнего визита представителей Самарского университета в Вюрцбург.
 
Совместная магистерская программа российского и германского университетов называется «Русский язык и коммуникации в профессиональной сфере». Она будет осуществляться на базе филологического факультета Самарского университета и института современных языков Вюрцбургского университета. 
 
2016 год станет пробным: студенты обоих университетов должны будут провести один семестр в университете-партнёре. Если все пройдет удачно, в 2017-2018 учебном году будет осуществлён набор на полномасштабную совместную интегрированную магистерскую программу, в рамках которой студенты должны будут провести в вузе-партнёре уже два семестра.
 
«Я очень надеюсь, что все сложится хорошо, и уже через год мы будем набирать на эту программу студентов и здесь, и в Баварии, которые по окончании программы получат два диплома – наш и германский», - подчеркнула заведующая кафедрой русского языка и массовой коммуникации Самарского университета, профессор Надежда Илюхина. 
 
Российским учёным, аспирантам и студентам эта программа даст возможность усилить международную интеграцию в научной и образовательной сферах - освоить новые методы исследовательской работы, которые применяются зарубежными русистами, познакомиться с новой научной литературой и методами обучения. Подобная форма взаимодействия двух университетов предполагает и более тесное культурное взаимодействие самарских и немецких студентов. 
 
При этом будут расширяться и традиционные формы взаимодействия, которые сложились за последние 15 лет сотрудничества между учёными Самарского и Вюрцбургского университетов. 
 
Немецкие учёные и студенты участвуют в научно-практических конференциях Самарского университета, публикуются в научных сборниках, работают в летних международных школах, приезжают на семестровую языковую практику и обучение. В свою очередь, аспиранты и студенты Самарского университета принимают участие в конференциях в Вюрцбурге, а российские преподаватели читают там лекции и выступают с научными докладами.
 
Для справки
 
На сегодняшний день в программе двойных дипломов в качестве партнёров Самарского университета выступают пять зарубежных вузов: Штутгартский университет, Германия (магистерская программа по двигателям летательных аппаратов), Университет Виго, Испания (магистерская программа по радиотехнике), Технологический университет Лаппеэнранта, Финляндия (магистерская программа по мехатронике), Вустерский политехнический институт, США (программа PhD по оптике) и уже упоминавшийся университет Юлия Максимилиана, Германия.