федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Открыты новые горизонты международного сотрудничества

Открыты новые горизонты международного сотрудничества

Самарский университет

Состоялись координационные поездки в Вюрцбург кураторов филологического партнёрства профессора Сергея Дубинина и профессора Надежды Илюхиной

международное сотрудничество факультет филологии и журналистики бортжурнал Вюрцбургский университет Наука
19.01.2016 2018-01-12
Условием развития и позиционирования объединённого университета, созданного на базе СГАУ и СамГУ, является совершенствование и углубление отношений с зарубежными вузами-партнёрами.
 
Одним из партнёров является Баварский университет имени Юлия-Максимилиана в Вюрцбурге (ФРГ), с которым СамГУ связан договорами о сотрудничестве 2003 и 2010 г. (по направлению «филология»), а СГАУ – с 2012 года (по направлению «космическая техника»).
 
Вюрцбургский университет, в стенах которого получили образование 14 нобелевских лауреатов, успешно участвует в интернационализации образования, а с 2000-х гг. – в рейтингах вузов ФРГ в номинациях Academic Excellence Group, Research Centers и других.
 
В конце 2015 г. состоялись координационные поездки в Вюрцбург кураторов филологического партнёрства профессора Сергея Дубинина (заведующего кафедрой немецкой филологии) и профессора Надежды Илюхиной (заведующей кафедрой русского языка и массовой коммуникации).
 
В ходе ноябрьской информационной и научной стажировки по программе Германской службы академических обменов (DAAD) «Восточное партнёрство», интегрированной в межвузовский договор, профессор Сергей Дубинин передал приветственное письмо ректора Евгения Шахматова руководству и проректору Вюрцбургского университета профессору Вольфгангу Риделю с приглашением посетить Самарский университет. Были обсуждены детали оформления сотрудничества с объединённым Самарским университетом в международном отделе, сотрудники которого отметили успешность развития кооперации наших университетов. Второй темой стажировки явилось детальное знакомство с магистерскими программами института германистики («германистика/зарубежная филология», German Studies), по которым могут обучаться при стипендиальной поддержке DAAD самарские студенты-германисты. Широкая панорама партнёрства германистов Вюрцбурга позволяет участвовать в европейском перекрёстном профильном научно-образовательном сотрудничестве с университетами Чехии, Польши, Сербии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Финляндии.
 
Получили наполнение конкретные вопросы сотрудничества германистов: совершенствование, IT-обеспечение, содержание и экспертиза образовательных программ по немецкой филологии, организация курсов в Языковом центре, оптимизация стажировок аспирантов, научные изыскания. В качестве перспективных тем намечены исследования дискурсивных процессов в языке (руководитель темы профессор Шульц) и аспекты преподавания немецкого языка как иностранного (руководитель темы профессор Вробель). Позитивным признан опыт переводоведческих исследований в контакте с учёными Института новейших языков (славистика) под руководством профессора Эббинггауза. Немецкие коллеги (куратор партнёрства – заведующий кафедрой немецкого языкознания профессор Кляйн) поддержали программы лектората (действует с 2001 г.) и летних школ, публикации в сборниках научных трудов в Самарском университете, подготовку по немецкому языку студентов и специалистов технических специальностей, планирующих обучение и проведение НИР в Вюрцбурге.
 
В декабре состоялась очередная поездка филологов-русистов в университет Вюрцбурга. Партнёрские отношения между русистами СамГУ и славистами этого германского университета были оформлены договором 2010 года и выражаются в регулярном сотрудничестве учёных, аспирантов и студентов: в поездках преподавателей и студентов (так, профессор Н. А. Илюхина в 2012-2013 годах работала в университете Вюрцбурга в течение семестра на полной ставке профессора), в  участии в конференциях и научных семинарах, в публикациях и взаимных научных консультациях, международных летних школах, в проведении занятий со студентами вуза-партнёра, в приездах немецких студентов (в 2015 г. в СамГУ в течение семестра находились три студентки Баварского университета). Профессор Эббинггауз вошёл в  международную редколлегию «Вестника Самарского государственного университета».
 
В Вюрцбурге с обширной программой побывали заведующая кафедрой русского языка и массовой коммуникации профессор Надежда Илюхина и доцент этой кафедры Инна Шумкина. Поездка прошла в новом формате – как акт сотрудничества университета Вюрцбурга и СГАУ (правопреемника СамГУ) с полным финансовым обеспечением со стороны СГАУ.
 
Программа пребывания включала обсуждение дальнейших планов взаимодействия в научном и образовательном аспектах, ближайших совместных мероприятий, интеграцию учебного процесса, формы проведения занятий в режиме онлайн, Проведена серия занятий с бакалаврами и магистрами, прошли встречи информационного характера со студентами, на которых решались вопросы организации летней школы по русскому языку в СГАУ, семестровое пребывание германских студентов в СГАУ и т.д. Проф. Надежда Илюхина выступила с докладом на лингвистическом семинаре. Состоялась научная дискуссия о состоянии норм русского языка в новейший период, о наиболее значимых факторах влияния на их динамику, о прогнозах и методах исследования «языкового состояния». Заметный резонанс в университете вызвал вечер русской песни и поэзии, организованный доц. Инной Шумкиной при активном участии немецких студентов.
 
Самым значимым результатом стало достижение договорённости об открытии совместной магистерской программы. Возможность совместных магистерских программ предусмотрена договором 2010 г., но реализация встала на повестку дня только сейчас. Наши партнёры обратились  с письмом - предложением открыть такую программу и получили согласие ректора Евгения Шахматова. В 2016 г. планируется запустить проект в тестовом режиме – осуществить набор магистрантов на программу «русский язык и коммуникация в профессиональной сфере», включающую интегрированное обучение в вузе-партнёре в течение семестра. При успешной реализации первого года обучения по программе в 2017 г. планируется начать обучение в рамках совместной магистерской программы с выдачей двух дипломов – Самарского и Вюрцбургского университетов. Одним из условий программы с германской стороны является обучение в вузе-партнёре в течение двух семестров.

Интеграция сложившихся направлений долгосрочного сотрудничества филологов с Вюрцбургским университетом будет способствовать реализации ключевых задач дорожной карты нового Самарского университета.