федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как привлечь внимание

Как привлечь внимание

Самарский университет

Состоялась лекция «Искусство публичных выступлений»

бортжурнал Лекции Science Slam
30.12.2015 1970-01-01
В Самарском университете в пятницу, 25 декабря, состоялась публичная лекция Якова Медведкова (аспиранта кафедры неорганической химии) «Искусство публичных выступлений». Это мероприятие было организовано Союзом молодых учёных (далее – СМУ), для которого стало «выходом из темноты» спустя много лет. Но обо всём по порядку.
 
Яков Медведков – молодой учёный и аспирант Самарского университета. Он неоднократно принимал участие в Science Slam (международный проект популяризации науки, который с недавнего времени стал появляться в крупных городах России), где снискал славу непобедимого слэмера и интересного учёного. Залогом успеха на подобных мероприятиях является не столько проработанность научного исследования, сколько умение подать его и тем самым заинтересовать зрителя, который зачастую далёк от сложного мира науки.
 
Как подготовить интересное выступление? Что включить в презентацию, и нужна ли презентация в принципе? Какие техники помогут чувствовать себя увереннее перед выступлением? Эти и другие вопросы рассматривались в лекции Якова в последнюю пятницу уходящего года.
 
Лекция была посвящена не только стилю публичных выступлений, подготовке к ним и совершенствованию своих ораторских навыков, но и сопроводительным деталям любого выступления. Например, давались советы по созданию компьютерных презентаций. С их помощью можно грамотно проиллюстрировать свою речь. Правильная жестикуляция и невербальное общение с аудиторией помогут чувствовать себя комфортно и оратору, и слушателям. Лекция Якова Медведкова была проиллюстрирована примерами собственных как удачных, так и неудачных выступлений, которых ему по роду деятельности и увлечений довелось провести целое множество среди разных категорий слушателей.
 
СМУ благодарит Самарский университет за возможность провести это мероприятие на территории вуза, а также слушателей, которые смогли найти время в конце тяжёлой недели и всё-таки посетить лекцию. И, конечно, Якова Медведкова, согласившегося выступить и в сжатые сроки подготовившего материал к лекции.
 
В грядущем году СМУ планирует провести ряд новых по формату и содержанию мероприятий: это лекции, методологические семинары, открытые конференции, дискуссии и так далее. Основной целью СМУ, с одной стороны, является поддержка молодых учёных и создание благоприятных условий для их развития, а с другой – проектирование уникальных событий, которые могли бы позволить человеку взглянуть на науку по-новому в XXI веке.
 
Роман Исаев, руководитель СМУ, аспирант первого года обучения